Пятница, 06 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • В Госдуме предлагают ввести госмонополию на производство этилового спирта
    14.02.2017 10:25 706

    Вопрос о возможности введения государственной монополии на производство этилового спирта обсудили на "круглом столе" комитета Госдумы по охране здоровья: в проекте обсуждения есть пункт об установлении госмонополии, сообщает РИА Новости.

    «Участники заседания "круглого стола" рекомендуют правительству РФ рассмотреть возможность введения государственной монополии на производство этилового спирта», — говорится в проекте документа.

    Проект содержит высказывания о недопущении применения метилового спирта в качестве основы для спиртосодержащей продукции. Также участники круглого стола считают необходимым «разработать комплекс мер, направленных на предотвращение употребления населением спиртосодержащих жидкостей в пищевых целях».

    В предлагаемом на круглом столе документе, сказано, что «вклад алкоголя в общую смертность в России составляет более 30%». «Из-за употребления алкоголя происходит 67% случаев утоплений, 67% пожаров, 42% самоубийств», – отмечают в Госдуме.

    Ранее амурскими депутаты просили Госдуму о введении госмонополии на алкоголь. «Проблема контрафактного алкоголя – одна из важнейших в России. Считаем, что её можно решить за счёт введения государственной монополии на производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также за счёт запрещения производства и оборота непищевой продукции без должной денатурации, изменяющей цвет, вкус и запах спирта, исключающей её потребление в качестве спиртных напитков», ­– сказала депутат амурского заксобрания Ирина Киевская.

    По мнению участников заседания, «алкогольная смертность в России поддерживается и за счет смертельных отравлений вследствие употребления спиртов низкого качества».

    По информации Роспотребнадзора, в 2013-2015 годах в РФ зарегистрировано 151 тыс. 299 случаев острых отравлений от спиртосодержащей продукции, в том числе 41 тыс. 877 случаев с летальным исходом.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/14/121166

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 112

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »