Понедельник, 11 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Благовещенские соцработники никому не откажут в помощи
    08.06.2010 18:05 367
    В свой профессиональный праздник, который отмечается 8 июня, соцработники Благовещенска не отдыхают. «Сестрички» и «подружки», как их ласково называют клиенты, спешат на помощь. Люди, работающие в центре «Доброта», помогут, чем смогут, детям и пожилым.

    Сегодня соцработник и психолог проведали свою подопечную – Тамару Снадную. Гости несут подопечным только позитивное и радостное. Даже если радоваться особо нечему. Тамара Николаевна уже почти 30 лет живёт одна. Муж погиб, дочь выросла и уехала. Женщина не может ходить и сильно скучает по живому общению.

    «Телевизор, книги, газету почитаешь… А живой человек – с ним поговоришь обо всём, о чём хочешь, – объясняет старушка. – Соцработник и медсестра приходят ко мне три раза в неделю. Соцработник Елена Вакиторовна и готовит, и убирает, и за продуктами в магазин ходит». С психологом Лилией Тамара Николаевна познакомилась недавно. Пожилая женщина уже поняла, что в её жизни появился настоящий друг. О том, что эти визиты – работа, обе уже давно забыли. «Главное, воспринимать человека таким, какой он есть. Я прихожу – улыбка, спокойная речь, положительные эмоции, человек сразу как то располагает и начинает со мной общаться», – рассказывает Лилия Рыхта.

    У каждого соцработника по 12 подопечных. Восемь из коммунального сектора, по четыре – из частного. В жизни этот норматив всегда превышен. Ко многим соцработники приходят уже по старой дружбе. На вопросы о зарплате специалисты отшучиваются: говорят, деньги тут ни при чём. Главное, что людям удается помочь. «Работа наша заключается в оказании разного характера помощи, – поясняет Светлана Иванашко. – Люди обращаются по телефону, просят помочь. Мы выезжаем на обследование, выслушиваем и решаем, чем можем помочь». Главное качество в такой работе – терпение. На многое приходится закрывать глаза. Психолога Лилию бабушки называют «Леночкой», «Нелли», «Людмилой». Женщина смеётся: наверное, эти имена ей больше подходят. «Может быть, я напоминаю им кого-то из близких», – предполагает Лиля.

    На попечении работников центра «Доброта» сейчас около 700 человек. В основном, это одинокие пенсионеры и инвалиды, которые нуждаются в помощи и к которым сотрудники выезжают на дом. По данным Пенсионного фонда, всего в Приамурье живут более 225 тысяч пенсионеров. Ежегодно их число увеличивается на три-четыре тысячи. В «Доброте» работают 10 отделений: консультационное, отделение реабилитации детей-инвалидов, профилактики безнадзорности. Работники центра оказывают психолого-педагогическую помощь, помогают детям и женщинам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Кроме того, действует отделение срочной помощи, в котором есть стационар. Сотрудники центра работают в основном по обращениям, которые поступают к ним практически ежедневно. Обратиться за помощью можно по телефону горячей линии (416-2) 53-15-52.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/06/08/17.html

Популярная новость
Благовещенск встретил «Бег гармонии»
11.08.2025 08:30 39

Акция проходит в 15 регионах России

подробней »