 | | | |
увеличить Фото: psusustainabilityfrinq.wordpress.com |
|
Власти Китая приступили к выбору месторасположения новой АЭС. Уже известно, что атомная электростанция расположится в провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией. Сейчас рассматриваются 11 вариантов мест, где может быть построена станция.
По сообщению сайта «Партнёры», первая очередь станции будет состоять из двух энергоблоков, каждый из которых станет генерировать 7 миллиардов киловатт-часов энергии (это 1/7 потребности такого крупного города, как Харбин).
Специалисты уверяют: на АЭС будут применены технологии третьего поколения, не несущие опасности ядерного взрыва. Одним из основных ориентиров станет чистота реки Сунгари, впадающей в Амур: как утверждается, работа атомной станции не повлияет на качество воды.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/06/21/10.html