Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Путешествуя по свету, в Благовещенск заглянул велосипедист
    25.06.2010 17:42 399
       
    увеличить
    Фото: Сергей Сахнов
     
    В Благовещенск приехал путешественник из Владивостока, который решил проверить, действительно ли земля круглая. Свой путь 60-летний Сергей Сахнов, в прошлом капитан дальнего плавания, начал 21 марта в Сочи, где отдыхал с женой. Чтобы достичь Приамурья, велотуристу пришлось изрядно потрудиться и потратиться на дорогу.

    Капитан Сахнов и сейчас штурвалом, только не корабля, а велосипеда. Крутить педали велосипедисту не лень, наоборот, говорит путешественник, сил прибавляет. В свои 60 лет на редкость моложавый Сахнов преодолевает расстояние до 150 километров в день.

    Кругосветное путешествие – давняя мечта Сергея. Поэтому он основательно подготовился к предприятию. В Ростове приобрёл специальный укреплённый восьмискоростной велосипед. Пока техника подвела только однажды: сломались спицы. Велосипед весит 14 килограммов. Почти столько же весит груз. В дорогу с собой мужчина взял почти всё, но по чуть-чуть. «Сумка для запчастей, сотовый телефон, документы, ноутбук», – перечисляет велопутешественник.

    В такой большой велопрогулке невозможно обойтись без денег: Сергею помогает семья и добрые люди, встречающиеся по дороге. Велосипедист подсчитал, что велосипед, хоть и экологически чистый, но довольно затратный вид транспорта. «Облететь на самолёте вокруг света дешевле, чем объехать на велосипеде, – сообщает мужчина. – По одной простой причине: едешь целый год. В течение 365 дней нужно что-то пить, есть, где-то ночевать». Впереди у путешественника почти 30 тысяч километров американских, европейских, азиатских дорог. С таможней проблем нет, говорит велотурист. Например, в Америке он когда-то жил. Там остались дочь и внук. Виза есть и в Китай. Благовещенск для путешественника не чужой: в городе на Амуре у него живут родители.

    О своём кругосветном путешествии Сергей Сахнов мечтает написать книгу. Путешественник уже собирает наброски. Есть у него ещё одна мечта – покорить Атлантику на обычном парусном катамаране. Почти сразу после того как вернётся на родину, экс-капитан намерен воплотить в жизнь свой девиз: «Плыви под парусами, пока ты жив».

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/06/25/23.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 314

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей