Воскресенье, 10 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Будущие амурские социологи попрактиковались в СИЗО
    08.07.2010 18:06 414
       
    увеличить
     
    « 1/3 »
     
    Студенты Амурского госуниверситета – будущие соцработники – заняли первое место на всероссийской олимпиаде студентов и курсантов по социальной работе с осуждёнными. Олимпиада проходила в Рязани, в Академии федеральной службы исполнения наказания. Благовещенские студенты оставили позади восемь команд из других городов. Сегодня победители прошли «боевое крещение» в амурском СИЗО.

    Удача улыбнулась студентам АмГУ по-джельтельменски и сразу: за свой визитный ролик на конкурсе будущие соцработники получили самый высокий балл. После шести состязаний в их руках оказались кубки победителей, дипломы и грамоты. Но одно дело снимать кино про осуждённых и обвиняемых, а другое – работать с ними.

    То, что в теории студенты Женя и Катя знают «на отлично», на практике даётся нелегко. Не каждый из мест «не столь отдалённых» расскажет, нарушают ли его права, получает ли он зарплату и нет ли проблем с получением посылок с воли. Студенткам повезло: в СИЗО им попались общительные собеседники, которые не ограничились разговорами про быт. «Песни, допустим, поём, стихи на праздники учим, – описывает арестанты немногочисленные радости жизни за решёткой. – Также нас выводят, специальный кабинет есть для этого. Мы читаем, нас награждают». «Общаться нужно, так постоянно общаешься с одними и теми же лицами. А тут приходит новое лицо, с ним охота пообщаться», – радуется обвиняемый Иван Тарасенков. И если обвиняемые нуждаются пока только в общении, то осуждённым помощь соцработника может изменить жизнь. «Мне надо было сделать запрос домой, нужны были характеристики, ходатайства различные. Я обратился к соцработникам», – рассказывает осужденный Аркадий Войлов. «Попадая в уголовно-исполнительную систему, человек не оторван от жизни, у него есть те же соцгарантии, как и положено другим гражданам, за исключением того, что их лишили избирательного права», – рассуждает Марк Герасимов, начальник СИЗО № 1.

    В СИЗО один соцработник на 1 200 человек. Будущих специалистов пугают цифры, но не возможность работать в подобном учреждении. После «боевого крещения» студенты делают выводы: «У них довольно-таки уютно, – констатирует будущий социолог Екатерина Беликова. – Естественно, это не те условия, к которым мы привыкли; понятно, что это ограничение свободы. Я была удивлена, что у них довольно-таки хорошо». Оптимизм в таких учреждениях только приветствуется, как и деятельность соцработника в целом. Кстати, в этом году эта специальность в АмГУ в тройке лидеров по поступлению.

    Между тем амурский следственный изолятор завёл официальный сайт. Он ещё не доработан, но уже доступна информация о том, какие предметы и продукты питания можно передавать подозреваемым, обвиняемым и осуждённым. Посетители сайта могут скачать образцы документов, необходимых при передаче посылок или проведении краткосрочных свиданий. В планах руководства СИЗО организация обратной связи с посетителями, которые смогут задать интересующие вопросы и получить ответы.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/07/08/24.html

Популярная новость
В Благовещенске начался ремонт тепломагистрали Центрального района
05.08.2025 00:00 157

Горячую воду жителям вернут 15 августа

подробней »