Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 30 лет назад в Москве стартовала Олимпиада-80
    19.07.2010 10:40 323
       
    увеличить
    Фото: newmusic.ru
     
    19 июля 1980 года в Москве открылись XXII летние Олимпийские игры. Символом Олимпиады стал медвежонок Миша, нарисованный народным художником Виктором Чижиковым. В Олимпиаде-80 приняли участие спортивные делегации 81 страны. Из-за бойкота в связи с вводом советских войск в Афганистан на Олимпийские игры в Советский Союз не прибыли спортивные делегации США, ФРГ, Японии и некоторых других стран.

    Призёрами Олимпиады стали спортсмены 36 стран. Советские спортсмены завоевали 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей. Олимпиада принесла стране не только победу. На память о большом спортивном событии года советским людям остались сувениры с олимпийским мишкой и замечательные песни – «Олимпиада» Тыниса Мяги и «До свиданья, Москва», ставшая гимном Олимпиады-80, «Город нашей славы», «Команда молодости нашей», «Герои спорта» и другие.

    ***

    «Узнаваемость – дело тонкое. Меня, например, “опознают” в основном по голосу. Стоит заговорить, все сразу начинают улыбаться». Действительно, его неповторимым голосом говорят на экране около 300 персонажей. Автор двух сборников повестей, книги сказок и пьес, признанный лучший исполнитель роли Шерлока Холмса в мире, народный артист России, кавалер ордена Британской империи, актёр, сценарист, писатель, режиссер, Василий Ливанов сегодня празднует свой 75-й день рождения (он родился 19 июля 1935 года в Москве).

    ***

    20 лет назад в этот день, 19 июля 1990 года, ушёл из жизни актёр Георгий Бурков. «… мне стыдно. За что? За кого? А ни за что, ни за кого. Или за всё, за всех. Вот что роднит меня с большинством, делает меня народным – беспричинный и беспредметный стыд. Именно он заставляет меня быть постоянно веселым, заставляет развлекать всех. Стыд заставил меня и на сцену пойти. И талантлив я от стыда, а не от ума. Вот меня и любят за то, что мне, как и большинству, стыдно жить. Болит сердце. И ничего поделать с собой не могу…», – говорил Георгий Иванович.

    ***

    110 лет назад, 19 июля 1900 года, открылось Парижское метро. Парижский метрополитен – один из старейших в мире. До сих пор метро в Париже является самым надежным видом городского транспорта, поскольку уличные пробки его не касаются. Густая сеть станций метро покрывает всю территорию Парижа, а некоторые линии протянулись до отдаленных пригородов.

    Парижский метрополитен занимает второе место по загруженности (примерно 4,5 миллионов пассажиров в день) среди метрополитенов Европы после Московского метрополитена и шестое место в мире после Токио, Москвы, Нью-Йорка, Сеула и Мехико.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/07/19/7.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 314

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей