Воскресенье, 10 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Благовещенские либералы впервые открыто присоединились к несогласным
    02.08.2010 17:22 334
       
    увеличить
     
    В Благовещенске прошла общественная акция, о которой знали единицы. В субботу, 31 июля, на центральной площади областного центра собрались 9 представителей политической партии «Яблоко», Объединённого гражданского фронта, «Левого фронта» и право-радикального движения. Как говорят, к памятнику Ленину они пришли не как политические деятели, а как обычные горожане.

    Амурчане впервые решили поддержать всероссийскую акцию под названием «Стратегия-31», больше известную как «Марш несогласных». Она организована в поддержку 31-й статьи Конституции России. Согласно положениям статьи, граждане Российской Федерации могут собираться и устраивать пикеты, митинги, шествия и демонстрации. Фактически же это право резко ограничено разного рода нормативными актами и сложившейся практикой.

    Акция проводится в разных городах по 31-м числам каждого месяца. В некоторых регионах проведение акции не было согласовано с местными властями. Десятки её участников оказались в милиции. Амурские оппозиционеры не стали «бунтовать»; о том, что мероприятие состоится, мэрию предупредили заранее. «У нас всё прошло спокойно. Другой момент, который не совсем вписывается в конституцию, это то, что во время таких акций, когда ты подаёшь уведомление, показываешь, сколько людей придёт, ты не хулиган какой-то, подходит сотрудник милиции и просит расписаться, что ты предупреждён и не будешь нарушать закон об экстремизме», – говорит Альберт Калашников, участник акции.

    Главная цель акции, как поясняют её участники, заключается в том, чтобы добиться права свободно проводить мирные митинги. Участники общаются между собой через Интернет. Подобные пикеты в Благовещенске планируется проводить каждое 31-е число; сейчас в планах организация митинга 31 августа.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/08/02/20.html

Популярная новость
В Благовещенске начался ремонт тепломагистрали Центрального района
05.08.2025 00:00 155

Горячую воду жителям вернут 15 августа

подробней »