Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 65 лет назад на японский город Хиросима была сброшена атомная бомба
    06.08.2010 10:00 329
    Сегодня в Японии и во всём мире вспоминают 6 августа 1945 года. 65 лет назад, в 8 часов 15 минут американский бомбардировщик Б-29 сбросил атомную бомбу «Малыш» на Хиросиму. В результате первой ядерной бомбардировки сразу погибли не менее 70 тысяч человек. К концу года из-за ожогов и лучевой болезни умерли ещё несколько тысяч. Число погибших и пострадавших росло с каждым годом и к сегодняшнем дню превысило 260 тысяч человек.

    Это больше населения города в момент взрыва, жертвами которого стало несколько поколений жителей Хиросимы, появившихся на свет уже после ядерного апокалипсиса. После второго ядерного удара в Нагасаки погибли ещё 150 тысяч японцев.

    Это чудовищное происшествие заставило мир задуматься. После Хиросимы и Нагасаки – городов, чьи названия стали нарицательными, – каждый раз, когда политики стояли на грани ядерной войны, до рокового решения дело всё-таки не доходило.

    Сегодня в 8 часов 15 минут утра японский город Хиросима замер в минуте молчания.

    ***

    В день бомбардировки Хиросимы по решению Международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» отмечается Международный день «Врачи мира за мир».

    ***

    6 августа 1660 года, 350 лет назад, скончался испанский художник Диего Веласкес. Его творчество является вершиной испанской живописи XVII века и одним из ярчайших явлений мирового искусства. Работы Веласкеса отличались не только творческим диапазоном, но и смелостью, новизной художественных решений. Сохранилось около 120 его картин, почти 50 из них хранятся в музее Прадо.

    ***

    120 лет назад, 6 августа 1890 года в Соединённых Штатах Америки был впервые испытан на деле электрический стул. Первым человеком, казнённым на стуле, стал убийца Уильям Кеммлер.

    ***

    85 лет назад, в ночь на 6 августа 1925 года, пуля, выпущенная из маузера Мейера Зайдера, оборвала жизнь героя гражданской войны Григория Котовского. Перед этим нарком Фрунзе назначил Григория Ивановича своим заместителем, но он не успел вступить в должность.

    По свидетельствам истории, легендарному комкору были устроены пышные похороны, по помпезности сравнимые с похоронами Ленина. Именем Котовского был назван город в Одесской области, где Григорий Иванович и был похоронен в специально выстроенном мавзолее.

    ***

    6 августа 1970 года родилась российская актриса Марина Могилевская, звезда телесериалов «Марш Турецкого» и «Русские амазонки».

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/08/06/5.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 326

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей