Четверг, 14 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Деятельность предприятия, по вине которого подтопило поселок Экимчан, приостановлена
    22.07.2017 12:06 677

    Амурская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению жителей поселка Экимчан Селемджинского района о загрязнении ручья Покровский при добыче золота. Как сообщалось ранее, люди пожаловались соседство с золотопромышленниками, из-за которых в поселке загрязнилась вода – и в ручье, и в скважине. А регулярный спуск воды предприятием приводит к разливу ручья.

    Проверка в отношении золотодобывающего предприятия была организована с привлечением специалиста управления Росприроднадзора по Амурской области, лаборатории Центра лабораторного анализа и технических измерений по Амурской области.

    Установлено, что ООО «Покров-золото» при производстве работ по добыче россыпного золота, использует поверхностный водный объект ручей Покровский (Экимчанский). При этом организация негативно воздействует на него, сбрасывая загрязняющие вещества (взвешенные вещества) в составе сточных вод. По результатам проведенных лабораторных исследований выявлено превышение концентрации взвешенных веществ в пробе природной воды ниже участка ведения работ в 7,6 раз по отношению к пробе природной воды, отобранной выше участка ведения работ.

    Согласно части 6 статьи 56 Водного кодекса РФ запрещается сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты.

    В связи с выявленными нарушениями Амурский межрайонный природоохранный прокурор в отношении юридического лица ООО «Покров-золото» 15 июня 2017 года возбудил дело об административном правонарушении по статье 7.6 КоАП РФ (водопользование с нарушением его условий), которое для рассмотрения по существу направлено в Селемджинский районный суд.

    21 июля 2017 года Селемджинский районный суд с учетом, что ранее ООО «Покров-золото» уже привлекалось к наказанию за аналогичное административное правонарушение и руководство не сделало должных выводов, а также за то, что по вине общества произошел прорыв дамбы, в результате которого был частично подтоплен посёлок Экимчан, принял решение о приостановке деятельности предприятия на 90 суток.

    Устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле Амурского межрайонного природоохранного прокурора, сообщает областная прокуратура.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/22/127666

Популярная новость
В Тындинском округе открыли проезд для большегрузов по трассе «Лена»
11.08.2025 20:47 176

Протяженность объездного пути — 400 метров

подробней »