Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Обладателям игрушечных ружей и танков предлагается заменить их на мишек и Барби
    07.09.2010 10:38 370
       
    увеличить
     
    Сегодня, 7 сентября, отмечается всемирный День уничтожения военной игрушки – международный день, который призван заменить игрушечные пистолеты, автоматы, мечи, сабли, шпаги, ножи, дубинки, танки и самолёты на «мирные» игрушки, не связанные с войной – плюшевых мишек, кукол, спортивные автомобили, конструкторы и книги. Впервые всемирный день уничтожения военной игрушки отмечался в 1988 году.

    Взрослые до сих пор не могут решить, насколько ребенку вредно игрушечное оружие. Мало того, что оно травмоопасно, так ещё и провоцирует агрессию.

    Между тем в мультфильмах (взять хоть последнюю пиксаровскую «Историю игрушек») видно, что борьба с «агрессивными» игрушками не решит проблему: если ребёнок захочет играть в войну, он сможет это сделать при помощи любой, даже самой «мирной» и безобидной игрушки.

    ***

    7 сентября (26 августа по старому стилю) 1870 года – родился русский писатель и драматург Александр Иванович Куприн. В собрание классической литературы вошли его произведения «Молох», «Олеся», «В цирке», «Белый пудель», «Поединок», «На дне», «Гранатовый браслет».

    Во время Октябрьской революции Куприн публикуется в буржуазных газетах, критикует планы Ленина по преобразованию России. Летом 1920 года писатель оказывается в Париже, где его литературное творчество практически прекращается. Новый сборник выходит только в 1927 году. В 1933 году выходит его роман «Юнкера». Скучая по Родине, 31 мая 1937 года Куприн возвращается в Россию и селится в голицынском Доме творчества писателей. В конце декабря 1937 года писатель переезжает в Ленинград. Александр Иванович умер в 1938 году, в ночь на 25 августа, после тяжелой болезни.

    «Мы должны быть благодарны Куприну за всё, – писал Константин Паустовский, – за его глубокую человечность, за его тончайший талант, за никогда не умиравшую в нем способность загораться от самого незначительного соприкосновения с поэзией и свободно и легко писать об этом».

    ***

    В этот день могло бы исполниться 85 лет одному из создателей детского юмористического журнала «Ералаш», киносценаристу («Друг мой, Колька!», «Безымянная звезда», «Бедная Маша»), писателю и драматургу Александру Хмелику. Он родился 7 сентября 1925 года.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/09/07/8.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 324

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей