Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Не всем благовещенским ветеранам сделали хороший ремонт квартир
    15.09.2010 16:05 326
    Среди благовещенских ветеранов, которым за счёт бюджета ремонтируют квартиры, есть недовольные. В городское управление ЖКХ поступило около 20 жалоб. Деньги на ремонт жилья для ветеранов Благовещенск, как и другие города России, выделил по поручению президента. Возможно, в дальнейшем ремонты квартир стариков продолжатся.

    Поводом для встречи с ветераном стал ремонт квартиры. Тем не менее, Иван Кобяков по привычке надевает пиджак с наградами и вспоминает о войне: «Немцы умеют воевать. Они приобрели полуторагодовалый опыт ещё до наступления против нашей армии в Европе. Немцы исполнительные солдаты». Побеждённые немцы живут сейчас получше, чем воины-победители. Вряд ли немецкие ветераны заделывают газетами дыры в окнах своих квартир. Когда начались ремонты, Ивану Павловичу обещали бесплатно заменить окна, ванну и поставить балконную дверь. До сих пор готова только дверь.

    Потом ветерану стало не до ремонта: скончалась его жена. Прошло уже два месяца, а доделывать обещанное так никто и не пришёл. «Вот-вот наступит зима. Нужно привести окна в порядок, а я уже физически не в состоянии это сделать», – жалуется ветеран Великой Отечественной войны.

    Случай Ивана Кобякова не единичный. В ЖКХ приняли около 20 жалоб. И к Ивану Павловичу, пообещали сотрудники учреждения, скоро придут рабочие. Появились деньги на доделку жилья ветеранов: недавно бюджет выделил около 3 миллионов 800 тысяч рублей. Средств хватит на ремонт ещё 50 квартир. Первая часть денег, а это почти 6 миллионов рублей, практически освоена. Осталось привести в порядок восемь из 76 квартир, в которых живут ветераны. «Были жалобы, мы всегда реагируем на них. Жаловались на качество ремонта и по составу работ, и по срокам проведения. Все хотели, чтобы было быстро, чтобы уже к 9 Мая всё было завершено. Учитывая нехватку трудовых ресурсов и ограниченные финансовые возможности, мы не успели всё быстро сделать», – говорит Сергей Казанцев, главный специалист управления ЖКХ Благовещенска.

    Однако немало и положительных примеров: так, Татьяна Александровна Логинова довольна всем. В квартире заменили линолеум, балконную дверь, газовую плиту, унитаз и коммуникации. «Привезли линолеум, стали располагать, размерять. Оказалось, это был не тот линолеум. Его отправили обратно, привезли другой. Тут же привезли окно с балконной дверью. Я писала, что пыль так отражается на нас. Машины ведь ездят и по Театральной, и по Амурской. Ну, говорю, вы хоть сделайте что-нибудь», – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны.

    Чтобы попасть в очередь на ремонт, ветеран должен быть собственником квартиры или жить в ней на условиях социального найма. Не исключено, что помощь в обустройстве жилья ветеранов продлится, если на это найдутся деньги. Хотя старики рады любому вниманию. Они встречают гостей со слезами на глазах.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/09/15/20.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 324

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей