Воскресенье, 10 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В Тынде увековечили память бамовского поэта
    17.09.2010 14:11 397
    Сегодня в Тынде состоялось открытие мемориальной доски бамовскому поэту и журналисту Владимиру Гузию. Памятная доска появилась на доме, в котором жил известный бамовец. Владимир Гузий оставил яркий след в истории Байкало-Амурской магистрали и её столицы. Всесоюзную известность ему принесло стихотворение «Лучшая дорога нашей жизни». Об этом пишет тындинская газета «БАМ».

    Строки стихотворения легли в основу песни, которую исполняли в киноконцертом зале «Россия» в Москве на праздновании 25-летия БАМа.

    Кроме своих книг поэзии о БАМе, Владимир Свиридович собрал богатейшую антологию произведений других бамовских поэтов: «Цветы багульника», «Золотое звено», «Тында: от оленьих троп до столицы БАМа» и другие. Его хорошо знали не только строители и железнодорожники, но и золотодобытчики и геологи. Он много писал как журналист газет «БАМ» и «Дальневосточная магистраль» о людях трассы, практически создавая летопись легендарной стройки. Владимир Свиридович был членом Союза писателей России, почётным гражданином Тынды. Поэта не стало в апреле 2009 года. Он похоронен в Волгоградской области, но в Тынде продолжают хранить о нём память.

    Установить мемориальную доску на доме, где жил Владимир Гузий, предложили городская библиотека, редакция газеты «БАМ» и Тындинская общественная организация ветеранов железнодорожных войск. Депутаты Тындинской городской Думы поддержали идею.

    На открытии присутствовали известные бамовские поэты, друзья и родственники поэта. «Владимир Гузий был большим другом нашей библиотеки, – говорит директор библиотеки Галина Масленникова. – Мы часто проводили презентации его книг, литературные вечера. Вместе с нами был в трудные и радостные моменты. К сожалению, друзья уходят, и мы ничего не можем с этим сделать. Владимира Свиридовича больше нет. Он остался в нашей памяти, в многочисленных сборниках и книгах, в журналистских материалах. Открытие мемориальной доски – значительное событие в жизни нашего города».

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/09/17/13.html

Популярная новость
В Благовещенске начался ремонт тепломагистрали Центрального района
05.08.2025 00:00 157

Горячую воду жителям вернут 15 августа

подробней »