Благовещенский городской суд наказал меховых контрабандистов
07.10.2010 13:11 308
В Амурской области вынесен приговор суда по уголовному делу о крупной контрабанде шуб из Китая. Благовещенцы Евгений Бескоровайный и Игорь Панасенко признаны виновными в контрабанде. В июне 2009 года директор частной фирмы Бескоровайный и ведущий специалист коммерческого банка Панасенко, сговорившись, перевезли из Китая в Россию 87 шуб на общую сумму 3 миллиона 568 тысяч рублей. Соответственно, цена каждой шубы составила больше 40 тысяч рублей.
Шубы хотели продать. Для того чтобы скрыть товар от таможенного контроля, не декларировать его и тем самым избежать уплаты таможенных платежей, Бескоровайный и Панасенко организовали выезд в Китай группы амурчан под видом туристов. При возвращении в Благовещенск каждому из них дали по две шубы. При прохождении таможенного оформления и таможенного контроля «туристы» должны были сказать, что везут шубы для себя. Сумма неуплаченных таможенных платежей составила 295 тысяч рублей.
Преступление было выявлено при взаимодействии местного пограничного управления ФСБ России и таможенной службы. Суд назначил Бескоровайному наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей, Панасенко должен заплатить 130 тысяч рублей.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/10/07/32.html