Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 19 лет назад демократ-журналист Кривченко стал главой Приамурья
    08.10.2010 08:26 348
       
    увеличить
     
    8 октября 1991 года главой администрации Амурской области назначен народный депутат РСФСР Альберт Кривченко. Альберту Аркадьевичу, журналисту по профессии, предстояло с нуля сформировать новый орган власти – администрацию региона. Кривченко пытался проводить рыночные реформы, но не получил поддержки как со стороны номенклатуры региона, так и со стороны населения, писали в 90-е СМИ: «Область возглавил человек, не имевший административного опыта. <…> В ноябре 1992 года совет выразил недоверие главе администрации и обратился к президенту с просьбой провести выборы. Ельцин не возражал».

    В апреле 1993 года Альберт Кривченко баллотировался на пост губернатора Приамурья, но проиграл выборы Александру Сурату. 11 мая указом президента А. А. Кривченко был освобождён от обязанностей главы администрации Амурской области.

    Сегодня Альберт Анатольевич, журналист, бывший член Комитета Верховного Совета по средствам массовой информации, связям с общественными организациями и движениями, изучению общественного мнения, экс-глава области, член движения «Демократическая Россия», председатель политсовета амурской организации ДВР, экс-депутат Амурского областного Собрания, экс-заместитель главы администрации по аграрному комплексу, пенсионер, живёт в Новинке. С уходом из амурского «белого дома» Альберт Аркадьевич оставил и политику. За годы вне её написал несколько публицистических исследований по новейшей истории России, в том числе «Схватка над пропастьтю. Записки губернатора» и «Вехи памяти. О времени и о себе».

    8 октября 1932 года Наро́дный комиссариа́т путе́й сообще́ния (НКПС или Наркомпуть) издал приказ «Об организации Всесоюзного объединения по строительству БАМа и ликвидации “Дальжелдорстроя”».

    В 1959 году в этот день «Амурская правда» сообщила: геологи, исследуя недра Приамурья, открыли богатое месторождение дистена, алюминиевого сырья, в устье реки Большой Чимкан.

    8 октября 1966-го Совет Министров РСФСР поздравил тружеников сельского хозяйства с присуждением Амурской области переходящего Красного Знамени Совета Министров РСФСР и ВЦСПС.

    Восьмой день второго осеннего месяца 1972 года стал последним в работе областной выставки достижений народного хозяйства, посвящённой 50-летию образования СССР и 50-летию завершения освобождения Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев. Участвовали в ней 7 тысяч передовых тружеников города и деревни, 600 коллективов промышленности, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения, народного образования. Как отметили летописцы, эта выставка отличалась от предыдущих большой масштабностью и представительностью.

    В 1976 году указом президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали».

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/10/08/1.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 326

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей