Вторник, 14 Октября 2025
 
Архив новостей
2025
Октябрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Нейрохирург Эдуард Хасаншин вводит амурские технологии лечения в Калининграде
    14.12.2017 17:10 2105

    Известный в Приамурье нейрохирург Эдуард Хасаншин, возглавлявший нейрохирургическое отделение в Амурской областной клинической больнице, переехал в Калининград. Теперь Эдуард Минорович вводит на новом месте работы уникальные методики лечения, которыми он пользовался в Амурской области.

    Эдуард Хасаншин руководил нейрохирургическим отделением в АОКБ с 2005 по 2017 годы. Он проводил в регионе сложнейшие операции, а также осваивал новые технологии лечения и вводил их в медицинскую практику в Приамурье. Так, в 2010 году специалист начал проводить малотравматичные операции, которые позволяют работать с позвоночником через небольшие отверстия в коже.

    В октябре Эдуард Минорович переехал в Калининград. Сейчас он возглавляет нейрохирургическое отделение в Калининградской областной больнице. Там он вводит те же технологии, что давно используют в Приамурье. Первую такую операцию в Калининграде провели по инициативе амурского нейрохирурга 13 декабря, сообщает «Вести. Калининград».

    «Где-то по каким-то причинам, какие-то технологии не были внедрены, где-то, может быть, какое-то недоверие к технологиям было у людей. Сейчас это всё решается, мы нашли консенсус достаточно хороший. И уже одной командой начинаем потихонечку этот корабль под названием "нейрохирургия" ставить в тот формат, в котором он должен быть», – сказал Эдуард Хасаншин.

    «Доктор Эдуард Минорович Хасаншин был главным нейрохирургом Амурской области. На сегодняшний день перед ним стоит задача увеличить объем оказания медицинской помощи хирургического плана пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения. Такие операции у нас проводились и раньше, но то, что могут сделать двое – это намного лучше. Даже по меркам Москвы грамотные нейрохирурги – это единичные специалисты. Я могу ошибиться, но в столице таких врачей порядка 170. А нейрохирурги, способные оперировать на сосудах головного мозга, считаются лучшими из лучших. Теперь у нас таких специалистов стало на одного больше», – рассказал в интервью изданию «Караван» главный врач Калининградской областной больницы Роман Висков.

    В Амурской областной больнице тем временем отметили, что после отъезда Эдуарда Хасаншина развитие нейрохирургии в регионе не остановилось. Бригада специалистов, проводивших операции вместе с Эдуардом Миноровичем, продолжает работать и совершенствоваться. Исполняет обязанности заведующего отделением нейрохирургии Сергей Скрипкин.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/14/132875

Популярная новость
Евгений Тарасюк попрощался с коллективом Амурской областной больницы
13.10.2025 09:47 106

Он возглавит исследовательский центр имени Мешалкина

подробней »

Амурский областной краеведческий музей