15 октября 1970 года, в СССР произошёл первый удавшийся случай угона самолёта. 45-летний отец и 13-летний сын Бразинскасы, вооружённые обрезами и учебной гранатой, захватили самолёт «Аэрофлота» Ан-24, собиравшийся вылететь из Батуми. Захватчики убили бортповодницу Надежду Курченко и принудили экипаж к посадке в Турции. На требование СССР выдать беглецов власти Турции ответили отказом. В 1976 году Бразинскасы уехали в Америку.
В США Бразинскасы написали книгу, в которой пытались оправдать захват и угон самолёта «борьбой за освобождение Литвы от советской оккупации». По свидетельству газеты «Лос-Анджелес таймс», в литовской общине Америки отношение к Бразинскасам было настороженным, их откровенно побаивались. Попытка организовать сбор средств в фонд собственной помощи провалилась: никто из литовских иммигрантов не дал им ни доллара.
Жизнь старшего Бразинскаса закончилась трагически: во время ссоры сын забил отца бейсбольной битой.
***
20 лет назад, 15 октября 1990 года, первому и единственному президенту СССР Михаилу Горбачёву была присуждена Нобелевская премия мира. В период его правления в мире произошёл перелом отношений между Западом и СССР, переход от образа врага, «империи зла», к образу партнёра. В заявлении Нобелевского комитета говорится: «Норвежский Нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию мира за 1990 год президенту Советского Союза Михаилу Сергеевичу Горбачёву за его ведущую роль в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества. В последние годы в отношениях между Востоком и Западом произошли весомые перемены. Конфронтация сменилась переговорами».
***
10 лет назад (15 октября 2000 года) в Париже появилась ещё одна достопримечательность – на знаменитом Монмартре выросла Стена любви. На сооружении площадью 40 квадратных метров на синем фоне белыми буквами написаны признания в любви на 311 языках, то есть практически на всех официальных языках мира. Есть даже признание, написанное шрифтом Брайля для слепых, а также на языке знаков.
***
В Китае сегодня отмечают праздник Середины осени. В этот день в китайских семьях пекут «лунные пряники» (юэбин) – традиционные кондитерские изделия. Их выпекают с различной начинкой, в особых формах, по различным технологиям. Например, сорт пряников «хотуй» начиняется ветчиной, сорт «доуша» наполняется фасолевым пюре, «ужэнь» наполняют ядрышками пяти сортов орехов и семечек, сорт «бинтан» – леденцовым сахаром. В состав теста обязательно входят мука, жир, сахар и патока.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/10/15/5.html