Учёные из России и Китая послушают, как китайские торговцы научились общаться по-русски
19.10.2010 12:57 271
В четверг, 21 октября, в Амурском государственном университете начнётся международная научная конференция. Мероприятие, на котором амурские филологи встретятся с коллегами из вузов Дальнего Востока, Москвы и представителями высших учебных заведений Китая, пройдёт под названием «Проблемы региональной лингвистики». В частности, учёные послушают, как китайские торговцы научились общаться по-русски. Научно этот особенный язык называется пиджином.
В международной конференции, помимо амурских и китайских знатоков русского языка, примут участие филологи вузов Москвы, Волгограда, Саратова, Хабаровска, Читы, Улан-Удэ, Петропавловска-Камчатского.
Основные направления встречи: региональная лексикография, русский язык в Китае, особенности языка религиозных конфессиональных сообществ в регионах, русско-китайский пиджин (упрощённый русский язык, на котором говорят китайские предприниматели) на Дальнем Востоке.
В первый день, 21 октября, участников ждёт работа по двум секциям: русские говоры и просторечие как варианты русского национального языка, русские говоры в аспекте отражения региональной картины мира.
22 октября филологи рассмотрят вопросы региональной специфики в языке и речи, проблемы межъязыкового взаимодействия в дальневосточном регионе. В этот же день филологи отправятся в Хэйхэ, где их будет ждать пиджин-экскурсия. На следующий день, 23 октября, там же состоится круглый стол «Особенности языкового взаимодействия в пограничных регионах», после которого пройдёт закрытие конференции и участники вернутся в Благовещенск.
В воскресенье, 24 октября, гостей амурских филологов ждёт экскурсия по областному центру.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/10/19/12.html