Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту самоубийства зейской школьницы. Как
сообщало ИА «Амур.инфо», 12 октября в Зее повесилась девочка, ученица 8-го класса школы № 2. После возбуждения уголовного дела специалисты приступят к проведению психологической экспертизы, которая займёт несколько месяцев.
«Принципиальная позиция следственного комитета заключается в том, чтобы тщательно исследовать причины, побудившие подростка решиться на такой отчаянный шаг. Это необходимо для того чтобы не допустить таких трагедий в дальнейшем», – отмечает старший помощник руководителя следственного управления Алексей Лубинский. В рамках исследования психологи проверят школьные тетради, блокноты и записи в них, принадлежавшие девочке; поговорят с её родственниками, учителями и одноклассниками.
Уже известно, что семья, в которой росла девочка, вполне благополучна. Отношения детей – в семье есть ещё младший ребёнок, мальчик – с мамой и отчимом были ровными. Следователи установили, что в школе девочка училась нормально, однако в последнее время, с начала учебного года, успеваемость заметно понизилась. Как предполагают специалисты, на это мог повлиять круг общения девочки.