Пятница, 18 Июля 2025
 
Архив новостей
2025
Июль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Гонки на оленях, конкурс хозяйки чума и хоровод: в Приамурье отметили День оленевода
    26.03.2018 17:43 844

    В минувшие выходные в селе Ивановское Селемджинского района отметили традиционный праздник – День оленевода. Местные жители устраивали гонки на оленях, перетягивали палки, украшали чум и упряжки, бегали с нартами.

    Как рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» директор сельского Дома культуры Марина Соловьева, в начале праздника перед собравшимися выступил народный ансамбль северного танца «Дюгэлдын». Юные танцоры радовали зрителей в течение всего праздника.

    Спортивная часть началась с молодежной эстафеты, в которой участвовали парни и девушки от 18 лет и старше. Две команды – «Буксаки» (зайчата) и «Хомоты» (медвежата) соревновались в беге с палкой, перетягивании палки. Они на скорость запрягали оленя, прыгали через нарты. А еще сами бегали с нартами: двое парней запрягались и перевозили на нартах девушек.

    В итоге в состязаниях «зайчата» победили могучих «медвежат».

    Взрослые тоже не отставали: устраивали гонки на оленьих упряжках и на оленях верхом. Также был конкурс самых лучших упряжек – наиболее красивых и богато украшенных. Женщины участвовали в конкурсе «Хозяйка чума». Конкурсантки украсили чум возле Дома культуры, а потом встречали в нем гостей, угощали, вели беседы.

    Завершился праздник традиционным национальным хороводом, а затем все направились в сельскую школу – здесь торжественно открыли школьный музей.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/03/26/136320

Популярная новость
Участок Партизанской закроют в Благовещенске
15.07.2025 07:36 145

На сетях проведут ремонт

подробней »

Амурский областной краеведческий музей