Понедельник, 05 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жительницу Тамбовки навестил удод (видео)
    26.06.2018 17:44 737

    В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась жительница села Тамбовка Тамбовского района Анастасия. Женщина рассказала, что в ее двор прилетела птица, каких она раньше никогда не встречала. Как оказалось, амурчанку навестил удод.

    Пернатый прилетел во двор Анастасии сегодня, 26 июня. «Я выглянула в окно, а эта птица там бегает и клюет что-то. Травку или что она там щипала – я не знаю. Она недолго туда-сюда побегала и потом улетела», – рассказала женщина.

    Орнитолог Василий Дугинцов поведал информагентству, что удод – типичная птица для Приамурья, хоть и немногочисленная. «Она любитель сельских поселений, особенно тех, где сочетаются, скажем так, огороды, хозяйственные постройки, пустыри. Это все ее, так сказать, родные места. Гнездится она во всевозможных полостях, нишах, в сараях, на крышах. В естественной среде в дуплах гнездятся», – сказал Василий Антонович.

    По его словам, удод – очень осторожная птица. «Если она видит, что за ней наблюдают, она никогда не подлетит к гнезду. Если птенцы большие, начинают уже корм выпрашивать, пищать, то кормление происходит на лету. Удод летит и мгновенно вводит свой клюв в клюв птенца, дает корм – и полетел дальше. Даже и не заметишь, что у него гнездо», – отмечает орнитолог.

    Василий Дугинцов говорит, что об удоде амурчане знают мало. А он очень полезен для огородников и садоводов тем, что поедает медведку – опасного сельскохозяйственного вредителя.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/26/140127

Популярная новость
7 мая в 15.00 в областном краеведческом музее в рамках Года защитника Отечества откроется выставка «Фронтовой альбом», где будут представлены графические и акварельные рисунки художника-любителя, участника СВО, Ильи Бурчёнкова
05.05.2025 12:01 88

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.4047 сек.