Пятница, 27 Марта 2026
 
Архив новостей
2026
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27
28
29
30
31
Партнёры
  • Проблемные новостройки в Белогорске осмотрел губернатор Приамурья
    03.11.2018 18:41 749

    Губернатор Амурской области осмотрел квартиры в спорных домах Белогорска. Жители города, переселившиеся в новостройки из бараков, пожаловались, что новое жилье не соответствует требованиям пожарной безопасности и отопление требует больших трат.

    Собственники одной из квартир дома в переулке Луговом в судебном порядке предъявили претензии к новому жилью, полученному в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Взамен двухкомнатной квартиры площадью в 27 квадратных метров им предоставили жилье общей площадью более чем в 40 квадратов. В числе основных претензий – несоответствие систем инженерного обеспечения требованиям пожарной безопасности. В ходе инспекции Василий Орлов ознакомился с двумя вариантами отопления: первый – электроотопление конвекторного типа, при котором электроковчеги размещены в каждой комнате (этот вариант был смонтирован в домах на стадии строительства), второй – альтернативное электроводяное отопление, которое исключает контакт с розеточными электроприборами. На такой вариант уже самостоятельно перешли жильцы 25 квартир в новых домах. Подобная система позволяет экономить до 40 % стоимости услуги отопления в сравнении с централизованным подключением, отмечают в правительстве Амурской области.

    «Сегодня мы с коллегами приехали, чтобы осмотреть квартиры и обсудить варианты решения проблемы. По моему поручению создана рабочая группа, которая рассмотрит два основных вопроса. Первый – обеспечение достаточной пожарной безопасности в домах на время устранения тех неполадок, которые зафиксированы экспертной организацией; второй – это собственно в кратчайшие сроки дать технические решения. Я уверен, что вопросы, которые здесь возникли, можно оперативно решить», – прокомментировал Василий Орлов.

    «В рабочую группу войдут министр ЖКХ области, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности, глава Белогорска и руководитель строительной организации, – отметил министр ЖКХ Сергей Гордеев. – Мы разработаем дорожную карту проведения всех необходимых работ и предложим возможные источники финансирования. Выполнение работ не повлечет увеличение стоимости платы граждан за отопление». После того как работы завершатся, проведут повторную независимую экспертизу жилого дома.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/03/145563

Популярная новость
В Приамурье проведут образовательный форум «Ботаникус» и фестиваль «Таежная брусничка»
23.03.2026 18:32 142

В регионе определили победителей грантового конкурса губернатора

подробней »