Суббота, 23 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • ОНФ помогает жильцам благовещенского барака, оставшегося без управляющей компании
    06.12.2018 10:31 546

    Активисты Общероссийского народного фронта продолжают заниматься решением проблемы жильцов аварийного дома в Благовещенске. Ветхая времянка осталась без управляющей компании. Общественники обратили внимание городских властей на ситуацию, в которой оказались горожане.

    Как сообщало ИА «Амур.инфо, жильцы дома № 14/1 на Нагорной опасаются его обрушения. В программу по переселению из ветхого жилья они не попали. Люди обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Амурской области. Для скорейшего решения первоочередных проблем городские власти рекомендовали жильцам самостоятельно определиться со способом управления домом и выбрать управляющую организацию. Ситуация, в которой оказались восемь семей из барака под снос, остается на контроле общественников.

    Статус аварийного дом № 14/1 по улице Нагорной получил после 2012 года, поэтому в первый этап программы по переселению барак не попал. Между тем здание продолжает разрушаться. Жильцы опасаются, что с наступлением сильных морозов могут остаться без тепла и воды из-за перемерзших труб в холодном подвале. А отремонтировать аварийные конструкции они могли только за свой счет, так как с августа текущего года дом остался без управления.

    Общественники взяли вопрос на контроль и направили в администрацию Благовещенска обращение с просьбой принять меры по исправлению ситуации и созданию приемлемых условий для проживания граждан в аварийном доме.

    В ответном письме муниципальные власти рассказали о возможном варианте решения проблемы. Чиновники пояснили, что договор собственников с ранее обслуживающей их дом компанией был расторгнут в связи с банкротством организации. От предложения о сотрудничестве с другой управляющей компанией граждане отказались.

    В мэрии советуют жильцам аварийного барака провести общее собрание собственников, определиться со способом управления домом и выбрать управляющую организацию. На это у граждан, согласно Жилищному кодексу РФ, есть еще два месяца. Если владельцы жилья так и не смогут выбрать управляйку, то открытый конкурс на ее определение проведет орган местного самоуправления.

    Жители проблемного дома рассказали активистам ОНФ о подвижках в решении их проблемы. В частности, благовещенцы упомянули, что недавно городские власти пошли им навстречу и пообещали ускорить процесс отбора управляющей компании.

    «Ситуация вокруг аварийного дома по улице Нагорной остается в нашей региональной повестке. Мы продолжаем следить за развитием событий и держать вопрос на контроле. Если потребуется, наши эксперты готовы оказать гражданам необходимую помощь. Мы не имеем права оставить людей один на один со своей проблемой», – отметила руководитель регионального исполкома ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/06/147005

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 201

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »