Среда, 29 Октября 2025
 
Архив новостей
2025
Октябрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
30
31
Партнёры
  • Благовещенцы создали лучшую зимнюю скульптуру и выиграли 15 тысяч юаней
    05.01.2019 18:02 807

    Команда из Благовещенска одержала победу в восьмом международном конкурсе по созданию скульптур из льда и снега в китайском городе Харбин. Об этом ТАСС 5 января сообщили организаторы состязаний.

    «Первое место заняла команда из Благовещенска с фигурой под названием "Футбольный форвард", – поведал агентству представитель организационного комитета Ван Инцзянь. – Приз за победу составил 15 тысяч юаней (порядка $2,2 тысячи)».

    Вторую строчку пьедестала заняли команда Монголии с ледяной композицией «Взгляни в свое будущее» и сборная Харбинского педагогического университета с фигурой «Великий Китай». Третье место разделили между собой участники из России (Москва), Испании и Китая. «Еще одну награду – приз симпатий жюри – получила сборная из Мексики и Канады», – отметил Ван Инцзянь. Он уточнил, что приз вручен за выполненную из снега пирамиду древних Майя – Кукулкан.

    Ежегодно команды скульпторов со всего мира съезжаются в Харбин для того, чтобы побороться за звание лучших мастеров. Чтобы определить победителя, организаторы специально заготавливают для участников ледяные плиты по два метра в ширину и длину, толщиной в 50 сантиметров: в течение трех дней конкурсанты создают из них фигуры, которые впоследствии оценивает жюри.

    В конкурсе этого года приняли участие 64 скульптора – представители 16 команд из 12 стран и регионов мира, в том числе из России, Китая, Египта, Италии, Испании и других. Мероприятие состоялось в городском парке «Мир снега и льда», расположенном на «Острове солнца» на берегу реки Сунхуацзян (Сунгари).

    Состязания прошли в рамках 35-го Международного фестиваля снега и льда в Харбине. Впервые он был организован в 1963 году и ежегодно привлекает десятки тысяч туристов со всего мира. Город из льда и снега, сооруженный китайскими и зарубежными умельцами, будет открыт для посещения с 5 января до 28 февраля.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/01/05/148250

Популярная новость
«Ночь искусств» в МВЦ «Дом И.А. Котельникова»
27.10.2025 12:01 96

подробней »