Четверг, 26 Марта 2026
 
Архив новостей
2026
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Патриарх Кирилл настаивает на выводе абортов из системы ОМС
    31.01.2019 13:47 676

    Русская православная церковь констатирует негативные последствия доступности абортов в России и настаивает на выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования. об этом 30 января заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии Рождественских парламентских встреч в Госдуме, сообщает ИА REGNUM.

    «Вынужден сказать, что законодательные изменения в этом вопросе не произошли. До сих пор налогоплательщик платит за то, что медицинской помощью не является и являться не может: за то, чтобы бесплатно избавиться от нежелательного ребенка. (…) За это платит налогоплательщик — не за то, чтобы помочь поправить здоровье, а чтобы избавиться кому-то от нежелательного ребенка. И мы все участвуем в оплате такого рода манипуляции», — заявил патриарх Кирилл.

    Патриарх отметил, что общественная дискуссия на эту тему продолжается, и сегодня уже выработаны варианты решения, которые бы позволили признать право на жизнь за нерожденным ребенком и вывести аборты, совершаемые не по медицинским показаниям, из системы обязательного медицинского страхования.

    «В качестве контраргументов говорят, что это спровоцирует подпольные аборты, несчастные женщины пойдут неизвестно к кому с неизвестно какими последствиями для их здоровья. Но я хотел бы сказать совершенно определённо, что не знаю ни одного случая — и, наверное, не только я, а все, кто интересовался этой темой, — чтобы подпольные аборты совершались бесплатно. Всё за деньги! Поэтому речь идёт не о деньгах: и там деньги, и тут деньги. Речь идёт именно о том, чтобы за деньги налогоплательщиков, в том числе, которые категорически выступают против абортов, совершаемых без медицинских показаний, оплачивались эти манипуляции», — пояснил патриарх Кирилл.

    Между тем, как сообщает информагентство, в Госдуме создается рабочая группа, которая совместно с экспертным сообществом и Русской православной церковью будет обсуждать наиболее острые и важные вопросы.

    В рабочую группу войдут представители всех парламентских фракций, профильных комитетов, правительства РФ, экспертного сообщества и РПЦ.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/01/31/149355

Популярная новость
В Приамурье проведут образовательный форум «Ботаникус» и фестиваль «Таежная брусничка»
23.03.2026 18:32 127

В регионе определили победителей грантового конкурса губернатора

подробней »