Суббота, 23 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Вероника Скворцова: пять федеральных округов России охвачены гриппом
    11.02.2019 10:17 698

    Более половины административных территорий пяти федеральных округов России охвачены массовыми вспышками гриппа, сообщила министр здравоохранения РФ Скворцова. В том числе это касается Дальневосточного федерального округа, сообщает ТАСС.

    «Сейчас по всей территории страны грипп идет в пяти федеральных округах <...> Уже широкое распространение вируса гриппа [в этих округах], то есть в каждом регионе этих пяти округов, Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Северный Кавказ и Северо-Запад, уже в каждом регионе более 50 % административных территорий показывают повышенную активность гриппа», – сообщила в интервью Первому каналу глава Минздрава.

    Ранее начальник управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Елена Ежлова сообщила, что эпидемический порог по ОРВИ и гриппу превышен в 43 субъектах Российской Федерации.

    Министерство здравоохранения прогнозирует, что эпидемия гриппа в нынешнем году завершится в середине апреля. «Осталось потерпеть две недели, и грипп выйдет на плато и начнет снижаться. Где-то до середины апреля он уйдет полностью. Продолжительность самой эпидемии обычная – 12-14 недель. Мы уже фактически подошли с вами к плато, осталось чуть-чуть, и пойдем вниз», – сказала Вероника Скворцова.

    Также, по словам министра, благодаря вакцинации населения существенно снизилась заболеваемость и смертность из-за гриппа. «С 2006 года, за 12 лет, у нас снизилась заболеваемость более чем в 13 раз, а число смертей от гриппа снизилось более чем в 20 раз благодаря тому, что мы существенно, более чем в 2,5 раза, увеличили охват вакцинацией», – отметила она.

    Согласно опубликованному ранее прогнозу Минздрава, эпидемия гриппа в 2019 году не преодолеет порог средней интенсивности, поскольку в отечественных вакцинах были заложены все актуальные штаммы.

    О том, какова сейчас ситуация с гриппом в Амурской области и как избежать осложнений, в программе «Простые вопросы» рассказала главный врач Амурского областного центра медицинской профилактики Наталья Фатьянова.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/11/149795

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 203

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »