Пятница, 30 Января 2026
 
Архив новостей
2026
Январь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
31
Партнёры
  • Переговоры о продолжении строительства космодрома Восточный ведут с тремя компаниями
    25.03.2019 19:23 732

    Роскосмос ведет переговоры с тремя компаниями по строительству второго стартового стола на космодроме Восточный в Амурской области. Это «Стройтрансгаз», «Стройгазмонтаж» и «Крокус». Договор с прошлым подрядчиком, ПСО «Казань», будет расторгнут.

    Об этом ТАСС сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «У нас есть согласованный список организаций из тех, кто является крупными и имеют свой финансовый ресурс и строительные мощности. Включая ПСО "Казань", всего четыре организации. Они были согласованы в качестве возможных единственных исполнителей по строительству на Восточном. Кроме "Казани", это компании "Стройтрансгаз", "Стройгазмонтаж" и "Крокус"», – сказал Рогозин.

    Он добавил, что сейчас с этими тремя компаниями Роскосмос заканчивает консультации, и «одна из них, в принципе, уже готова подтвердить возможности очень оперативной мобилизации сил и средств на Восточном и выполнения работ за время, которое отведено до конца 2022 года», – заявил глава Роскосмоса. Конец 2022 года – это назначенный срок завершения строительства старта под ракету «Ангара».

    Дмитрий Рогозин отметил, что компании ПСО «Казань», с которой Роскосмос завершает расторжение договора, были перечислены небольшие средства. Компания успела подготовить площадку для начала строительства стартового стола на Восточном, также «Казань» заказала в 31-м институте министерства обороны проектно-сметную документацию и рабоче-конструкторскую документацию (РКД) на стартовый стол. «Сейчас РКД практически готова, но из-за финансовых проблем и других обстоятельств ПСО "Казань" оказалась не готова к такому долгому проекту», – отметил Рогозин.

    Он добавил, что на Восточном не будет строиться второй технический комплекс, так как для ракет «Ангара» собираются использовать существующий техкомплекс под ракету «Союз-2». По своим габаритам и по возможности размещения рабочих мест внутри он подходит и для тяжелой ракеты.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/25/151756

Популярная новость
Мошенники начали предлагать россиянам работающую версию WhatsApp*
26.01.2026 07:43 137

В полиции фиксируют всплеск рассылок

подробней »