Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • ГСТК заключило договор на отлов бездомных собак с членом общественной организации «Остров спасения»
    15.05.2019 20:49 752

    Отловом собак в Благовещенске занялся новый человек. Это физическое лицо, член общественной организации «Остров спасения». Договор с ним заключило ГСТК. Сейчас именно на это муниципальное предприятие возложены обязанности по отлову бездомных животных в городе.

    Заказы на отлов животных поступают из городского управления ЖКХ. Решать проблему бездомных собак таким образом городские власти начали после нападения стаи на 10-летнего мальчика. Это случилось месяц назад. Ребенок до сих пор проходит лечение. С тех пор, по официальным данным, сотрудники ГСТК отловили в Благовещенске около десяти животных. Делается это за счет средств субсидии: решение о выделении миллиона рублей на возмещение затрат по отлову и содержанию бездомных собак было принято на последнем апрельском заседании городской думы Благовещенска.

    По договору уже отловленных собак поместили в вольеры «Острова спасения». «Помимо "Острова спасения", в настоящий момент заключен договор с приютом города Белогорска на размещение безнадзорных животных. Связано это с тем, что в настоящее время в городе Благовещенске приюты для безнадзорных животных не столь масштабны. И конечно, мы сейчас с иными зоозащитными организациями, находящимися в областном центре, вопрос прорабатываем по возможности содержания и дальнейшей пристройки отловленных животных в добрые руки», – рассказал заместитель генерального директор МП «ГСТК» Алексей Хорошевский.

    В «Острове спасения» пояснили, что пока с ними заключили договор на размещение 10 собак. За каждое животное предусмотрена оплата – примерно 133 рубля в сутки, это деньги на питание и коммунальные расходы приюта. Пока плата за собак предусмотрена на 74 дня, то есть приют получит чуть меньше 100 тысяч рублей. «Дело в том, что вне аукциона можно заключать договор не больше чем на 100 тысяч рублей. Все, что выше, – только по конкурсу. Поэтому у нас договор на 98 тысяч рублей на содержание собак, и еще отдельно договор будет на стерилизацию отловленных животных», – рассказала зампредседателя общественной организации «Остров спасения» Нина Стельмахова.

    Какова будет дальнейшая судьба животных, пока неизвестно. В мэрии пояснили, что содержать собак в приютах будут в течение 6 месяцев. Между тем, по договоренности с управлением ЖКХ, отловить сотрудники ГСТК должны всего около 70 собак. И как стало известно, сейчас эту деятельность ведет физическое лицо, член общественной организации «Остров спасения».

    Власти тем временем готовы объявить третий по счету аукцион на отлов собак. Такова процедура согласно законодательству. На эти цели выделяются деньги из областного бюджета. «Управлением ЖКХ Благовещенска в этом году уже два раза был объявлен аукцион на определение подрядчика на отлов и содержание безнадзорных животных в рамках субсидий из областного бюджета. Первый раз конкурс не состоялся из-за отсутствия участников, мы сразу же объявили его повторно. Сегодня утром закончился прием заявок, тоже потенциальных участников не оказалось. В данном случае управлением ЖКХ будет в третий раз объявлен через 10 дней аукцион», – пояснил заместитель начальника управления ЖКХ администрации Благовещенска Сергей Ваяй.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/15/154111

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 247

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1124 сек.