Четверг, 21 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В Благовещенске завершают монтаж подсветки исторического здания ЦЭВ
    28.05.2019 16:17 508

    В Благовещенске идут работы по монтажу светодиодной подсветки на здании Центра эстетического воспитания имени Белоглазова. Завершить установку и запустить оборудование планируют ко Дню города, который отмечается 2 июня.

    «Если дожди закончатся, то ко Дню города работы будут завершены, – пообещал директор ООО "Бизнес-пул" Евгений Гамерман. – Светодиодная подсветка расположится в три яруса – первый у земли, второй подсветит окон, третий – декоративные элементы: статуи, вазончики дореволюционных времен».

    Как пояснил Евгений Вячеславович, вопрос о продолжительности работы подсветки решит администрация ЦЭВ. «Несмотря на то, что подсветка светодиодная и не потребляет большого количества электроэнергии, продолжительное время ее работы повлечет определенные траты», – уточнил руководитель организации, занимающейся монтажом оборудования. Всего установят 223 светильника. Фасад здания, выходящий на улицу имени Ленина, уже освещен. Вскоре засветятся части здания, выходящие на площадь Победы и историческая часть здания, окна которой смотрят на переулок Святителя Иннокентия. По условиям договора, подрядчик обязуется закончить работы не позднее 31 мая.

    Во время работ напомнило о себе прошлое дореволюционного здания. Под ЦЭВом со стороны площади Победы есть подземный ход. Он обрушен и давно не используется. «Он давно есть, был и никто его не терял и, соответственно, не находил. Здание старое, там был магазин, поэтому остались старые подвалы и склады. Ход завален», – прокомментировал Евгений Гамерман.

    «Разумеется, этим подземным ходом никто не пользуется. Восстанавливать его не планируется, куда он ведет, никто не знает», – сообщила корреспонденту ИА «Амур.инфо» директор ЦЭВ Людмила Качан.

    Здание ЦЭВ – это бывший универсальный магазин торгового дома «И. Я. Чурин и К», построенный в конце XIX века. Фасад украшают лепные элементы, на крыше установлены вазоны и скульптуры. В 2017 году убрали сосны, закрывавшие «лицо» ЦЭВа. Следы истории сохранились и внутри здания: на одной из лестничных площадок сохранилась старинная плитка.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/28/154701

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 189

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »