Воскресенье, 10 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • 25 лет назад произошла крупнейшей катастрофа в истории освоения космоса
    28.01.2011 10:43 357
       
    увеличить
    Фото: www.infuture.ru
     
    28 января 1986 года произошла трагедия на мысе Канаверал. В 11 часов 38 минут с космодрома стартовал космический челнок «Челенджер». Полёт продлился всего минуту и 13 секунд. На высоте в 14 километров «Челенджер» взорвался. Экипаж в составе семи астронавтов погиб. Свидетелями трагедии оказались миллионы телезрителей, следивших за прямой трансляцией с космодрома.

    Среди них были и ученики третьего класса из города Конкорд. Их учительница Кристина Маколифф входила в состав экипажа. Она оказалась лучшей среди своих американских коллег и получила право на проведение уроков для детей из космоса.

    Президентская комиссия установила, что катастрофа произошла из-за разрыва уплотнительного кольца твердотопливного ускорителя под воздействием раскаленных газов.

    ***

    28 января – Международный день мобилизации против ядерной войны. 28 января 1985 года на совещании в индийской столице была принята Делийская декларация, призывавшая к прекращению гонки ядерных вооружений. «Почти незаметно за прошлые четыре десятилетия все нации и все люди утратили контроль над собственной жизнью и смертью, – говорилось в ней. – Каждый день, когда мы остаемся в живых – это день помилования, словно целое человечество заключено в камеру смертников в ожидании неопределенного момента казни. И как всякий невинный обвиняемый, мы отказываемся верить, что эта казнь когда-либо состоится».

    ***

    Ровно 15 лет назад, 28 января 1996 года, ушёл из жизни поэт Иосиф Бродский. Его похоронили в Венеции на протестантском участке старинного кладбища Сан-Микеле. На мраморном надгробии высечены слова из элегии Проперция: «Со смертью не всё кончается».

    Меня упрекали во всем, окромя погоды,

    и сам я грозил себе часто суровой мздой.

    Но скоро, как говорят, я сниму погоны

    и стану просто одной звездой.

    И если за скорость света не ждёшь спасибо,

    то общего, может, небытия броня

    ценит попытки её превращенья в сито

    и за отверстие поблагодарит меня.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/01/28/11.html

Популярная новость
В Благовещенске начался ремонт тепломагистрали Центрального района
05.08.2025 00:00 158

Горячую воду жителям вернут 15 августа

подробней »