Среда, 29 Октября 2025
 
Архив новостей
2025
Октябрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
30
31
Партнёры
  • В Приамурье в зоне карантина по африканской чуме свиней уничтожили всё свинопоголовье
    02.09.2019 11:35 520

    О ликвидации заражённых и потенциально заражённых свиней сообщает правительство Приамурья. Около 7 тысяч животных было уничтожено. Сейчас в очагах заболевания проводят дезинфекцию.

    «После того, как все работы завершатся, мы будем рассматривать вопрос о снятии карантина с территорий, где был выявлен вирус АЧС, и с населённых пунктов, которые попали в зону отчуждения животных», – рассказал начальник областного управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

    Также в области продолжает действовать запрет на продажу свиного мяса амурского происхождения. В выходные сотрудники регионального управления Россельхознадзора проводили рейды по рынкам и ярмаркам выходного дня. Было выявлено два факта нарушения, сообщили в ведомстве.

    Проверки продолжаются и на пунктах пропуска. Грузопоток с запрещённой продукцией снизился, отмечают в региональном управлении Россельхознадзора.

    В то же время сотрудники ДПС и Россельхознадзора продолжают проверки транспорта на постах, которых на территории Приамурья насчитывается 9. За выходные на посту в Октябрьском районе специалисты задержали 2,5 тонны корма неизвестного происхождения. Его изъяли и уничтожили, а нарушителя привлекут к административной ответственности.

    "Ещё раз напоминаем, что перевозка, реализация и всё, что связано с продукцией свиноводства и кормов, строго запрещаются", – уточнила руководитель амурского управления Россельхознадзора Яна Любченкова.

    Параллельно в Приамурье исследуют пробы от павших свиней. В целом с начала года проведено исследование более 500 проб, в том числе и от диких кабанов. Все пробы проверяют в областной ветлаборатории и отправляют на дополнительные исследования в ветеринарную лабораторию города Владимир.

    "Некоторые пробы приходят с отрицательным результатом. Например, это пробы, взятые в Тамбовском, Благовещенском и Завитинском районах. Те пробы, которые были взяты у свинопоголовья в выходные, находятся в работе. В ближайшее время станет известен результат их исследований", – рассказал Сергей Самохвалов.

    Как сообщало Амур.инфо, вирус АЧС в Приамурье выявили впервые.

    По данным областного ветуправления очаги вируса в Приамурье территориально совпадают со вспышками этого заболевания в китайской провинции Хэйлунцзян. Подтвердить это должны результаты исследований, которые станут известны в ближайшее время, сообщает со ссылкой на региональное управление ветеринарии пресс-служба областного правительства.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/09/02/159345

Популярная новость
«Ночь искусств» в МВЦ «Дом И.А. Котельникова»
27.10.2025 12:01 96

подробней »