Воскресенье, 01 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Минстрой разрешил строить пятиэтажные школы
    30.09.2019 20:48 512

    Минстрой внес изменения в своды правил, касающиеся проектирования социальных объектов. Отныне появилась возможность строить пятиэтажные школы. Сейчас высота школы не может превышать четырех этажей.

    Как сообщает «Российская газета», использование пятого этажа предусмотрели с учетом требований пожарной безопасности. «При этом использование пятого этажа мы предусмотрели с учетом ограничений требований пожарной безопасности. Актовые залы теперь можно размещать и на третьем этаже», – сообщил глава минстроя Владимир Якушев. Ранее актовые залы в школах размещались не выше второго этажа.

    «Изменения свода правил подразумевают размещение спортивных и зрительных залов на третьем этаже включительно, размещение учебных помещений 7–11 классов на четвертом и пятом этажах. Снято ограничение по ориентации учебных помещений по сторонам света», – говорится на сайте федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве.

    Кроме того, ранее требования к нормативу площади земельного участка не позволяли реконструировать школы в тех случаях, когда площадь земельного участка была менее норматива. Своды правил требовали уменьшить вместимость школы под площадь фактического земельного участка. По словам Владимира Якушева, в условиях сложившейся застройки это сделать невозможно. Регионы неоднократно заявляли об этом, и ведомство удовлетворило их просьбы изменить ситуацию. Изменения вступят в силу 18 марта 2020 года.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/09/30/160718

Популярная новость
Мошенники начали предлагать россиянам работающую версию WhatsApp*
26.01.2026 07:43 161

В полиции фиксируют всплеск рассылок

подробней »