Четверг, 21 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Найденную истощенную цаплю будет выхаживать владелица птичьего приюта в Благовещенске
    06.10.2019 15:56 587

    Истощенную цаплю, которую 5 октября нашли на станции Воскресеновка Михайловского района, повезли в Благовещенск на осмотр. Диагностику птице проведет волонтер, владелица птичьего приюта, бывшая работница городского эколого-биологического центра Светлана Садова.

    Благовещенка, которая готова приютить цаплю, больше известна как Света Стриж. Светлана несколько лет проработала в благовещенском зоосаде, выхаживала лебедей, аистов и журавлей. Уже около шести лет благовещенка ухаживает за птицами в собственном приюте.

    Как рассказала Амур.инфо сама Светлана, чтобы проверить, нет ли у птицы травм, ей будет сделан рентген. Однако волонтер придерживается версии, что цапля очень сильно истощена, поэтому ограничена в движении и не может улететь.

    «Нашли человека, который согласился транспортировать цаплю в Благовещенск – девушка откликнулась почти сразу. Через пару часов ее уже привезут. Я осмотрю птицу и решим, что дальше с ней делать. На юнатке места нет, она не резиновая, да там нет и ветеринара, чтобы ее осмотреть. У нас для таких птиц нет реабилитационного центра даже на всю Амурскую область. Я занимаюсь птицами давно, у меня птичий приют. Если понадобится, мы сделаем рентген, но там скорее всего у птицы сильное истощение, раз она не смогла улететь. Мужчина рассказывал, что когда он птицу ловил, то та просто стояла и не могла даже убежать. После того как я объяснила людям нашедшим цаплю, чем ее кормить, она поела», – рассказала Светлана.

    Сама волонтер говорит, что но она не орнитолог, у нее просто получается выхаживать птиц. Сейчас в ее птичьем приюте обитает большое количество пернатых – от воробья до крупных сов.

    «Нужно посмотреть, что с цаплей дальше делать. Откормить и выпустить, скорее всего, не удастся в этом сезоне. Если травм нет, в лучшем случае, ее можно будет весной выпустить. Сейчас идет активная миграция, и она одна без стаи навряд ли уже улетит, откармливать ее нужно около месяца, а потом холода наступят», – добавила благовещенка.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/06/161025

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 189

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »