Воскресенье, 24 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Первый запуск с космодрома Восточный в 2020 году запланирован на апрель
    07.11.2019 08:53 470

    Первый запуск ракеты «Союз» с космодрома Восточный в 2020 году запланирован на апрель. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время посещения ПО «Полет» в Омске.

    «С апреля следующего года начинаем активно стартовать с Восточного, пять запусков у нас будет», – цитирует Рогозина ТАСС.

    Ранее глава Роскосмоса доложил президенту РФ Владимиру Путину, что на 2020 год с космодрома Восточный запланировано пять пусков ракет. Он также сообщил, что в будущем количество стартов с амурского космодрома будет увеличиваться.

    По словам Рогозина, заливка бетона на строящейся стартовой площадке космодрома Восточный под «Ангару» подходит к нулевому уровню.

    «Выходим бетоном на нулевую отметку. У нас [есть] график, каждую неделю подводятся итоги одной из тысячи работ, которые проводятся на площадках: это и командный пункт, и хранение топлива, и сам стартовый комплекс», – сказал Рогозин.

    По словам гендиректора Роскосмоса, сейчас на Восточном выпала сезонная норма снега. Подготовка к этому была проведена заранее.

    Вторая очередь строительства космодрома Восточный предполагает возведение стартового стола под тяжелые ракеты-носители «Ангара-А5» и сопутствующей инфраструктуры. Рытье котлована под пусковой комплекс началось в июне 2019 года.

    Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщал ТАСС, что объекты второй очереди космодрома Восточный – старт под «Ангару», командный пункт и топливохранилище – строятся с опережением графика около месяца. Позднее Рогозин подтвердил журналистам, что опережение по одному из объектов составляет 1,5 месяца.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/07/162701

Популярная новость
0

подробней »