Пятница, 30 Января 2026
 
Архив новостей
2026
Январь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
31
Партнёры
  • В Амурской области учителям, уезжающим в село, будут платить по 2 миллиона рублей
    05.12.2019 16:31 682

    С 2020 года педагоги Приамурья, которые поедут работать в села, поселки городского типа или малые города Приамурья, будут получать выплату в два миллиона рублей. Таким образом, по поручению президента Владимира Путина заработает проект «Земский учитель».

    Практически во всей стране размер финансирования составит один миллион рублей, и только для регионов Дальнего Востока было сделано исключение. В ДФО из-за особых климатических условий и условий работы в сельской местности эта сумма будет в два раза выше.

    Амурской области на реализацию программы из федерального бюджета выделено около 80 миллионов рублей, также часть средств будет предусмотрена из областной казны. Таким образом, в течение 2020 подъемные смогут получить 47 учителей.

    В настоящее время минобрнауки региона на основе методических рекомендаций разрабатывает пакет нормативных актов, в том числе: положение о конкурсном отборе, и конкурсной комиссии, порядок предоставления и расходования единовременной компенсационной выплаты. Совместно с органами местного самоуправления формируется перечень вакантных должностей учителей, которые впоследствии будут размещены в информационной системе «Земский учитель», а также на сайтах регионального министерства образования и науки и областного института развития образования.

    Помимо денежных выплат, в зависимости от возможностей муниципалитетов участникам федеральной программы предоставят служебное жилье, уже сформирована база данных.

    На сегодняшний день в Амурской области насчитывается 298 общеобразовательных организаций, из которых свыше 200 – сельские. В школах насчитывается 164 вакансии. Сильнее всего ощущается нехватка учителей иностранных языков и математики, сообщают в министерстве образования и науки Амурской области.

    Там отмечают, что программа «Земский учитель» поможет решить проблему дефицита учителей в амурских селах. Педагоги давно ждали нечто подобное и очень часто поднимали этот вопрос, а минобрнауки региона выходило с таким предложением в министерство образования и науки РФ (сейчас министерство просвещения РФ).

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/05/164324

Популярная новость
Мошенники начали предлагать россиянам работающую версию WhatsApp*
26.01.2026 07:43 136

В полиции фиксируют всплеск рассылок

подробней »