Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье сокращают численность лис
    18.02.2011 15:40 287
       
    увеличить
    Фото: Mark Udstrand; trinixy.ru
     
    Охотники сокращают численность лис в Амурской области. Они будут заниматься регулированием их популяции до конца текущего охотничьего сезона, то есть до 28 февраля. Такие меры связаны с ростом на территории России заболеваемости бешенством, переносчиком которой в первую очередь являются лисы и волки. В Приамурье ни одного случая не зафиксировано, но болезнь выявлена в соседних регионах – Еврейской автономной области и в Якутии.

    Отстрел волков в регионе уже проводится, за шкуру хищника даже объявлено вознаграждение. Что касается лис, то их численность по области составляет 6,5 тысячи. Это в 1,5 раза выше средней многолетней популяции за последние 25 лет. Большинство хищниц сосредоточено в южных районах, но фактически лисы обитают во всех охотничьих угодьях области, и поголовье растёт, отмечают охотоведы. Несмотря на то что сейчас плотность их населения в Приамурье вдвое ниже максимально допустимой, рост численности лисиц представляет опасность для распространения бешенства и других опасных заболеваний. «Самое главное, что могут заразиться домашние животные. Допустим, какая-то собака пыталась поймать бешеную лису, и она её укусила, пускай даже легонько, самое главное, что слюна попала. Это уже будет возможность заражения. Поэтому на всякий случай не надо создавать высокой плотности населения лисиц. В последние годы в связи с тем, что цена на лисий мех упала, охотники мало добывали лисиц, это стало одной из причин повышения их численности», – рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо» начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания амурского управления по охране животного мира Сергей Глущенко.

    Чтобы отследить циркуляцию возбудителей бешенства управление по охране животного мира начало сбор головного мозга лис, волков и енотов. Полученный материал исследуют лаборанты Центра гигиены и эпидемиологии Амурской области.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/02/18/16.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 327

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей