Воскресенье, 24 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Жителей Благовещенска озадачили учения на границе с Китаем (видео)
    27.02.2020 15:18 646

    Вечером 26 февраля жители Благовещенска, которые находились на набережной реки Амур, наблюдали необычное действо на границе с Китаем. Создавалось впечатление, что на льду реки происходило задержание нарушителей границы.

    Около 21:00 люди, прогуливающиеся по городской набережной, увидели вспышки, похожие на фейерверки. «Я сначала удивилась – что за праздник? Но это оказались не фейерверки, а сигнальные ракеты. Похоже, на границе сработала тревога. Также был виден свет фонариков, с помощью которых в темноте кого-то искали. И через несколько минут нашли: два человека стояли на коленях, убрав руки за голову. Сложилось впечатление, что они бежали в Россию из Китая», – цитируют «Аргументы и факты» очевидицу Валерию. Она прислала в редакцию издания видео, сделанное на набережной.

    Другие очевидцы сказали, что в первый раз наблюдали подобное на границе. «Я несколько лет работаю в кафе на набережной, но такого не видела», – отметила Александра.

    В пограничном управлении ФСБ по Амурской области изданию объяснили, что в 800 метрах от Благовещенска проходили учения, которые проводятся регулярно как на российской, так и на китайской стороне. Соседнее государство об этом уведомляется заранее.

    Тем не менее у очевидцев сложилось впечатление, что происходящее на льду мало походило на тренировку: по их словам, после того, как пограничники задержали двоих людей, они еще долго искали кого-то на набережной.

    Ранее Амур.инфо сообщало, что граница России с Китаем из-за коронавируса закрыта до 1 апреля.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/02/27/168573

Популярная новость
0

подробней »