Среда, 02 Июля 2025
 
Архив новостей
2025
Июль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенские ученые предполагают, что зафиксировали столкновение двух звёзд
    13.04.2020 14:27 656

    Ученые БГПУ зарегистрировали мощный гамма-всплеск, который может свидетельствовать о столкновении двух нейтронных звезд. Космическое событие удалось зафиксировать благодаря установленному в Благовещенске роботу-телескопу «Мастер». Астрономы рассказали об этом в специализированном интернет-журнале «Русский переплет».

    Амурской столице повезло с условиями наблюдения: была ночь и подходящая погода.

    Поддерживают робот-телескоп на мировом уровне сотрудники Владимир Юрков, Юрий Сергиенко и Александр Габович. Зафиксированное событие – результат 10-летнего труда.

    «На большом расстоянии от Земли зарегистрирован всплеск. Это взрывоподобное явление очень большой мощности. По энерговыделению — это грандиозное явление! Но, так как это очень далеко от нас, естественно, на нас это никак не сказывается. Тем не менее, мы можем зарегистрировать всплеск и определить расстояние до него. Пока еще рано говорить, так как данные не обработаны, но, по предварительной версии, это могло быть столкновение двух нейтронных звезд. Всплеск был зафиксирован на нашем роботе-телескопе», — рассказал доцент кафедры физического и математического образования БГПУ Владимир Юрков.

    Он также добавил, что «Мастер» входит в сеть роботизированных телескопов, которые являются детищем МГУ имени Ломоносова.

    Данные, полученные в Благовещенске, будут обработаны в лаборатории космического мониторинга МГУ.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/13/171074

Популярная новость
В Благовещенске опубликовали информацию о плановых отключениях воды и света
30.06.2025 18:53 289

Ремонты проведут 1 июля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей