Пятница, 22 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Минвостокразвития: работы по строительству моста через Зею в Приамурье активизируются в июне
    17.05.2020 19:37 841

    В Амурской области начались подготовительные работы по строительству нового моста через реку Зея. Об этом 17 мая сообщили журналистам в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

    «Строительство нового моста через реку Зея начинается в Амурской области. Активная фаза возведения нового моста, на строительство которого выделены средства в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги", запланирована на июнь, сейчас ведутся подготовительные работы», – цитирует пресс-службу ТАСС.

    По данным Минвостокразвития, мост через Зею попал в число объектов, которые должны были профинансировать из госбюджета в 2021 году, но из-за аварийного состояния сооружения президент РФ поручил выделить средства раньше срока – в 2020 году. Уже заключен госконтракт на строительство моста с компанией «УСК Мост», ранее занимавшейся возведением соединяющего Россию и Китай моста через Амур.

    Также правительство РФ планирует рассмотреть вопрос о выделении из федерального бюджета дополнительных средств на строительство берегозащитных сооружений в Благовещенске. Ранее, докладывая о подготовке к паводкам, губернатор Амурской области Василий Орлов сообщал, что объект готов на 84 %, но на завершение работ по нему требуется еще 2,9 миллиарда рублей. Дополнительные средства также могут быть выделены из федерального бюджета на проведение авиационного мониторинга пожарной опасности в лесах Приамурья.

    Ранее министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин заявил, что подрядная организация готова в 2020 году освоить порядка 5 миллиардов рублей. Все зависит от того, как быстро деньги придут в субъекты. «Мы готовы начинать строить дороги, опоры. Работаем с министерством транспорта и правительством Российской Федерации. Как быстро придут деньги, так вы и увидите активную работу», – заверил он на пресс-конференции.

    Как сообщало Амур.инфо, новый мост через реку Зея будет идентичен уже возведенному трансграничному мостовому переходу через Амур, однако по длине превысит международный почти в 2 раза. Мост должны построить за 3,5 года.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/17/172897

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 196

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »