Суббота, 23 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Амурчанке отказывали в выплате компенсации после наводнения из-за покупки нового жилья в Ингушетии
    10.06.2020 16:11 625

    Две жительницы Амурской области, чьи дома серьезно пострадали от большой воды летом 2019 года не сразу смогли добиться положенной им компенсации. В выплате средств за утраченное жилье им отказывали потому, что они решили приобрести недвижимость за пределами региона.

    Так, дом жительницы села Мазаново был затоплен в результате наводнения в июне 2019 года. Строение признали непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу. Владелице выдали уведомление о предоставлении выплаты на приобретение другого жилого помещения.

    Женщина купила новое жилье в Республике Ингушетия. Однако министерство социальной защиты населения области отказало ей в перечислении социальной выплаты мотивируя, что приобретение жилого помещения возможно только на территории Амурской области.

    В защиту прав пенсионерки, прокурор Мазановского района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании решения об отказе в перечислении выплаты незаконным. Также надзорный орган требовал, чтобы ведомство выплатило нужную сумму.

    Суда требования прокурора удовлетворил, решение должно быть исполнено немедленно.

    Похожая ситуация произошла и в Селемджинском районе. Жительница Норска осталась без жилья после паводка в июле 2019 года. Новую недвижимость она решила приобрести в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. Однако и в этом случае орган соцзащиты отказал пострадавшей в предоставлении соответствующей выплаты.

    Прокуратура провела проверку, в интересах амурчанки в суд было направлено заявление. И суд снова удовлетворил все требования надзорного органа, сообщает прокуратура Амурской области.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/06/10/174156

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 203

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »