Среда, 07 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • И всё-таки это водоросли – учёные завершили экспедицию на Камчатку
    26.10.2020 19:02 585

    Учёные Дальневосточного федерального университета завершили многодневную экспедицию на Камчатку. Специалисты исследовали Авачинскую бухту и её окрестности.

    Выявить техногенные факторы, которые могли бы вызвать массовую гибель морских обитателей, не удалось. Учёные, взяв пробы и сделав их анализ, исключили загрязнения нефтепродуктами, ракетным топливом, ядохимикатами. Единственное, что, по мнению учёных, могло спровоцировать катастрофу – ядовитые водоросли и недостаток кислорода в воде.

    — В течение всего сентября была относительно спокойная, почти штилевая, погода в этой акватории, температура воды была намного выше, чем в среднем в предыдущие года. Эти факты могли спровоцировать активное цветение микроводорослей. Но доказательств пока нет, — отметил заведующий лабораторией экологии и эволюционной биологии водных организмов Школы естественных наук ДВФУ Кирилл Винников.

    Учёные сообщили, что экология Авачинской бухты постепенно восстанавливается. На дно вернулись морские звёзды, актинии и даже морские ежи, которые в результате катастрофы были уничтожены на 100 процентов.

    Сейчас специалисты изучают воздействие ядовитых водорослей на человека – в результате катастрофы пострадало несколько серферов. Учёные считают, что подросли выделяют токсины, которые могут нанести вред и здоровью человека.

    Между тем учёные из МГУ обнаружили в воде из Авачинской бухты продукты распада гептила, ракетного топлива. Официальная версия, которой придерживается и ведущий расследование Следственный комитет, – морские обитатели погибли в результате цветения микроводорослей Gymnodinium.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/10/26/180195

Популярная новость
За прошедшие сутки огнеборцы Приамурья 19 раз тушили горящую сухую траву
05.05.2025 10:48 146

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1157 сек.