Вторник, 10 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • В провинции Китая, граничащей с Приамурьем, произошёл взрыв на химзаводе
    14.04.2011 16:16 462
    В китайском городе Дацин произошёл взрыв на химическом заводе. Город находится в провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Амурской, Еврейской автономной областями, Приморским, Хабаровским и Забайкальским краями. Дацин расположен на северо-востоке Китая в 451 километре по прямой от Благовещенска.

    По предварительной информации, на месте найдены тела девяти погибших, ещё пять человек доставлены в больницы с сильными ожогами. Все они работники химзавода. Взрыв на предприятии прогремел в ночь с 13 на 14 апреля. Потушить пожар не могли несколько часов. Были ли выбросы вредных веществ в атмосферу, неизвестно. В главном управлении МЧС по Амурской области сообщили, что никакой официальной информации о взрыве в Дацине к ним не поступало, но, по данным спасателей, опасности для Приамурья он не представляет. Город находится далеко от границы с Россией.

    По сведениям амурских метеорологов, с начала апреля ветер дует с севера на юг, то есть в противоположную от места взрыва сторону, поэтому опасности распространения выбросов, даже если они были, нет. Дацин известен, как один из самых крупных центров нефтяной промышленности Китая. Кстати, именно в Дацин ведёт ответвление нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан от амурского Сковородина. В Дацине сосредоточены десятки перерабатывающих и добывающих предприятий. Инциденты на заводах уже случались. О взрыве в Дацине сообщалось, например, в 2006 году. Тогда ЧП произошло на нефтеперегонном заводе. Загрязнения окружающей среды удалось избежать.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/04/14/15.html

Популярная новость
Проектирование Нижне-Зейской ГЭС завершат осенью 2026 года
09.02.2026 08:04 99

Названы условия ее возведения

подробней »