Понедельник, 25 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • ФАПы готовы сдаться
    29.03.2021 18:15 565

    В Приамурье завершено строительство 26 новых фельдшерско-акушерских пунктов, 13 из них уже полностью готовы к началу работы.

    Вопрос по состоянию новых ФАПОВ, которые по поручению губернатора возводились в 12 районах области, был поднят на совещании в областном правительстве.

    Уже сейчас готовы к работе 13 ФАПов из 26. Там завершены строительные работы, закуплена мебель и оборудование, подобраны кадры. На этих пунктах в течение недели планируется провести оформление лицензий, после их получения начнётся приём пациентов. Ещё в 13 ФАПах сейчас работают сотрудники надзорных служб, как только они вынесут положительные заключения, там тоже начнётся оформление лицензий на работу.

    — В каждом здании ФАПа предусмотрено жильё для медицинского работника. Это поможет решить кадровый вопрос в отдаленных населенных пунктах. Возведение фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах включало в себя не только монтаж конструкции, но и благоустройство территории: установку урн, лавочек, уличного освещения, а также установку забора и септика. Все здания оборудованы пожарной и охранной сигнализацией. В таких условиях специалистам будет комфортно жить и работать, а амурчанам получать качественную медицинскую помощь, – подчеркнул глава региона.

    Техническая вода на объекты подается из скважин, чистая питьевая вода – привозная, канализация выведена в септик, который будет откачиваться по мере необходимости. Вновь построенные здания доступны и для лиц с ограниченными возможностями здоровья – каждое здание оборудуют пандусом и тактильной плиткой.

    Напомним, строительство ФАПов в Приамурье началось по поручению губернатора области в августе прошлого года. Финансирование было выделено в рамках в рамках программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Как сообщает пресс-служба областного правительства, сумма контракта составила более 300 миллионов рублей.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/29/187254

Популярная новость
Россиян осенью ждет короткая рабочая неделя
25.08.2025 07:42 56

Дополнительные выходные даст День народного единства

подробней »