Воскресенье, 10 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Первая семья приехала в Приамурье по программе переселения соотечественников
    24.12.2007 17:59 379

    Амурская область встретила первых переселенцев – семью из Казахстана. Ей первой придется ощутить действие федеральной программы по переселению соотечественников. Будущее этой семьи сегодня обсуждали в правительстве области.

    Программа заработала. Однако есть одно но: жить и работать семья – женщина, ее дочь и две внучки - решили в Тындинском районе, поближе к родственникам. А эта территория не входит в программу переселения. Чтобы не лишать семью «подъемных», ее решено зарегистрировать в Шимановске. Расширить сейчас список территорий, участвующих в программе, юридически невозможно, так что подобные проблемы, скорее всего, будут возникать. Амурские чиновники считают, что в федеральную программу нужно вносить в корректировки. Правительство уже обратилось в Москву с предложением сделать зоной заселения всю область. «К нам обращаются люди из других территорий, из зарубежья, у которых есть родственники, допустим, в Ивановском, Константиновском районе, но они, к сожалению, не входят в территории вселения, - сказал глава Тамбовского района Николай Кулешов. – Поэтому будет лучше, если Амурская область целиком войдет в эту программу».

    Еще одна инициатива амурчан – индивидуальный подход к каждому региону. Дальнему Востоку соотечественники предпочитают европейскую Россию. Это подтверждает и недавняя презентация области в Казахстане, на которой люди больше интересовались Калининградом, Тюменью и Липецком. «Нельзя средства, которые утверждены в федеральной программе, рассчитывать по одной системе для всех регионов, - считает заместитель председателя амурчкого правительства Гузалия Минкина. - Надо рассчитывать, что стоимость перемещения к нам намного больше, чем в другие регионы. Скажем. Тот же перелет. Должен быть индивидуальный подход к людям, индивидуальный подход к регионам и даже к климатическим условиям».

    Если Федерация пойдет навстречу и даст амурским переселенцам дополнительные привилегии, люди поедут в регион, говорят чиновники. В ближайшие месяцы Амурская область ждет еще порядка 15 семей. Планируется, что до 2012 года в Приамурье переедут жить около двух тысяч человек.

    Эта статья в категориях:  жизнь.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2007/12/24/22.html

Популярная новость
В Благовещенске начался ремонт тепломагистрали Центрального района
05.08.2025 00:00 155

Горячую воду жителям вернут 15 августа

подробней »