Середина июля в Приамурье отметилась жарой
22.07.2011 11:58 312
Две трети июля позади; вторая декада месяца в Амурской области была жаркой. Максимальная температура воздуха в этот период достигала отметки в +37 градусов. Такой показатель был отмечен 17 июля, причём не на юге региона, а на севере – в Зейском районе. В Сковородине и Тынде столбик термометра поднимался до +34 градусов, в посёлке Магдагачи – до +35,5.
В это же время в Благовещенске температура не поднималась выше +32,2 градусов. Это пока максимальная отметка нынешнего лета для областного центра Приамурья.
Средние температуры декады превысили норму на 2-3 градуса и составили +21,2…+24 градуса на всей территории области, причём самой высокой декадная температура была в городе Зее – 24,4 градуса выше нуля. Это больше, чем в областном центре на 0,1 градуса, хотя и для Благовещенска температура +24,3 градуса – это высокий показатель. Во второй декаде июля в 2000-х годах температура была выше всего один раз – в 2004-м. «В городе Зее отмечена и максимальная температура этого лета +37,2 градуса, но даже такой высокий показатель не смог поколебать абсолютного максимума для этих мест – 38,3 градуса жары. Такая температура была отмечена в июле 2004-го», – говорит главный синоптик Амурского метеоагентства Светлана Казачинская.
На севере области декада была не только жаркой, но и сухой. Здесь за десять дней выпало от 1 до 9 миллиметров, и только Тынде досталось дождей на 21 миллиметр. На юге области осадки были неравномерными. В Свободном и Пояркове декада прошла почти без влаги. В Белогорском, Ромненском, Архаринском районах выпало 15-25 миллиметров, в других местах – от 4 до 15 миллиметров.
В Благовещенске дождь 13 июля принёс 21,2 миллиметра осадков – менее половины декадной нормы. Других дождей за декаду не зафиксировано.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/07/22/10.html