Среда, 28 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Гостевой режим помогает сиротам поближе познакомиться с потенциальными родителями
    21.01.2008 17:25 435

    Прежде чем оформить попечительство или усыновить ребенка, необходимо познакомиться с ним поближе, уверены педагоги детских домов и приютов. Поэтому последнее время все большую популярность приобретает такая форма общения с ребенком, как гостевой режим. Дети посещают дома потенциальных приемных родителей в выходные и праздничные дни.

    В семье Курляновых, где растут три сына, появилась дочь. Такое решение родители и дети приняли три года назад. Но перед оформлением опеки Курляновы захотели познакомиться с ребенком, тогда-то работники детского дома и посоветовали им гостевой режим. «Для того чтобы начать наш контакт, нужно было несколько раз приезжать и встречаться там с ребенком. Мы приезжали, играли, детей с собой брали, как-то общались, а за нами наблюдали, если у нас контакт», - рассказал о практике опекун Игорь Курлянов.

    Далее семья предоставила медицинские документы, а комиссия обследовала жилищные условия. Руководство детского дома было не против того, чтобы девочку забирали домой погостить, тем более что детей посторонние люди берут редко. Чаще в гости на несколько часов или дней забирают родственники. «Бывает так, что принимают в семью детей из разных семей, - уточнила начальник отдела по охране детства управления образования г. Благовещенска Ирина Каплина. - Буквально на зимние каникулы у нас две семьи приняли в общей сложности десять детей – по пять в одну и другую. Это совершенно посторонние люди».

    В практике гостевого режима есть и отрицательные моменты, отмечают психологи. «Когда ребенок приходит из семьи выходного дня - так называется этот режим по-другому, дети реагируют по-разному. Вернувшемуся в детский дом завидуют. И не всегда это воспринимается адекватно», - отметила педагог-психолог детского дома № 17 Елена Хорошилова. Зависть часто перерастает в конфликты. Травмирует психику детей и возврат в детский дом. Ребята обеспокоены вопросом, почему их не забирают совсем.

    О плюсах и минусах гостевого режима будут спорить постоянно. Тем не менее благодаря этой практике в Благовещенске за 2007 год из детских домов ушли в семьи 103 ребенка.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/01/21/19.html

Популярная новость
В центре Благовещенска произошло ДТП с переворотом
26.05.2025 07:47 163

На месте работала скорая помощь

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1445 сек.