Вторник, 06 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурской области введут экзамены по эвенкийскому языку
    24.05.2023 14:16 230

    В минобрнауки Амурской области обсудили судьбу эвенкийского языка, литературы и культуры коренного малочисленного народа Приамурья.

    Сегодня эвенкийский язык изучают в четырёх общеобразовательных организациях региона: в Ивановской средней школе Селемджинского района, в Первомайской школе и в филиале школы, расположенном в Усть-Уркиме, в Усть-Нюкжинской средней школе Тындинского округа и в Бомнакской средней школе Зейского района.

    Работа по сохранению культуры приамурского малого народа в регионе продолжается. Экспертный совет принял решение о проведении ряда значимых мероприятий, среди которых региональный конкурс видеороликов на эвенкийском языке «Песни родного края», запланированный на лето.

    Специалисты предложили увеличить количество часов в учебном плане на обучение родному эвенкийскому языку до трех часов в неделю, а также включить в перечень экзаменов по выбору ОГЭ по эвенкийскому языку в учреждениях, расположенных в местах компактного проживания коренных малочисленных народов севера. Также в Амурской области разработают план внеурочных занятий о знаменитых представителях эвенкийского народа.

    — Наша главная задача – бережно обучать детей разговаривать на родном языке и передавать его следующему поколению, сохранив при этом культуру и традиции эвенкийскогоandnbsp; народа, – отметила заместитель министра образования и науки Амурской области Элина Поцелуева.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/24/v-amurskoj-oblasti-vvedut-ekzameny-po-evenkijskomu-yazyku/

Популярная новость
За прошедшие сутки огнеборцы Приамурья 19 раз тушили горящую сухую траву
05.05.2025 10:48 88

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0939 сек.