50 лет назад родился Максим Леонидов, «отец» девочки-видения
13.02.2012 12:30 274
Популярный российский автор и исполнитель песен Максим Леонидов родился 13 февраля 1962 года в Ленинграде в семье артистов театра. В 80-х вместе с Николаем Фоменко, Андреем Заблудовским и Алексеем Мурашёвым Максим создал бит-квартет «Секрет», который быстро стал популярным. Большую часть репертуара группы составляли песни, которые написал Леонидов.
За время существования квартет выпустил всего две пластинки, но они разошлись миллионными тиражами. В 1989 году Максим ушёл из группы и через год уехал в Израиль, где прожил шесть лет.
В 90-х Леонидов вернулся на родину, работал на телевидении, выпустил сольный альбом. Песни «От Питера до Москвы» и «Две гантели и один утюг» звучали в теле- и радиоэфире. Настоящее признание вернулось к Леонидову чуть позже, вместе с песней «Девочка-видение», которая в одночасье стала просто мегахитом.
Сегодня юбиляр продолжает писать песни, ведёт уединённый образ жизни, посвящая много времени жене и детям.
***
80 лет назад – 13 февраля 1932 года – родился поэт-песенник Игорь Давыдович Шаферан. Он написал около сотни популярных песен, которые исполняли Алла Пугачёва, Валерий Леонтьев, рок-группы «Круиз», «Карнавал», «Альфа» и «Машина времени».
***
Сегодня своё 65-летие отметит выдающийся тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова. Она родилась 13 февраля 1947 года в семье известного хоккейного тренера Анатолия Тарасова. Татьяна Анатольевна подготовила 12 олимпийских чемпионов. Телезрителям она известна также по работе в жюри ледовых шоу.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/02/13/9.html