Пятница, 30 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Росприроднадзор проверяет законность строек в природоохранной зоне
    25.07.2007 17:35 338
    Амурчане нарушают закон. На запрещенных территориях они ведут строительство жилых домов и предприятий. Поселковые и городские администрации выдают незаконные разрешения, а частники начинают вести незаконное строительство. Проблемы охраны земель Гослесфонда и территорий водоохранных зон обсуждали сегодня представители территориальных органов и учреждений Росприроднадзора всего Дальнего Востока.

    Только последние дела: строительство элитного жилья на берегу Амура и коттеджей в районе поселка Чигири. Нарушения там устранили после проверки. Самое громкое нарушение. Администрация села Усть-Ивановка передала в собственность частному лицу земельный участок, находящийся непосредственно в прибрежной полосе. Именно так и было сказано в постановлении сельсовета. Участок выставили на аукцион и продали, возможно, по рекордно низкой цене. Один квадратный метр элитной земли «ушел» всего за 31 копейку.

    Почему строители не соблюдают нормы и правила, сегодня обсуждали представители всех учреждений Росприроднадзора Дальнего Востока. Как оказалось, проблемы у всех одинаковые и в последнее время чаще возникают из-за незаконного строительства. «Земельный контроль выводится в самостоятельный. Если раньше мы осуществляли его в рамках контроля водопользования или недропользования, то теперь это будет самостоятельный контроль, и особенно по соблюдению режима водоохранных зон», - пояснил начальник департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу Петр Титков.

    Однако некоторые вещи исправить практически невозможно. В водоохранной зоне уже несколько десятков лет стоят промышленные предприятия - хладокомбинат и нефтебаза. Когда их строили, нормы были другие. «Наша задача - сделать таким образом, чтобы минимизировать те последствия, вредные для окружающей среды, которые они могут сделать, - сказал руководитель Росприроднадзора по Амурской области Валерий Колесников. – Если все под бульдозер пускать, у государства средств не хватит. Хотя в принципе, так оно и должно быть».

    Задача максимум - минимизировать ущерб от существующих предприятий и не допустить строительства в водоохранной зоне новых. Иначе можно совсем потерять реки. Амур и Зея и так никогда не славились чистотой.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2007/07/25/13.html

Популярная новость
В центре Благовещенска произошло ДТП с переворотом
26.05.2025 07:47 199

На месте работала скорая помощь

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1151 сек.