Суббота, 07 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Учащиеся благовещенских ссузов сегодня получше узнали о своих правах
    15.03.2012 15:50 364
    Сегодня в России отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В России его отмечают ежегодно с 1992 года, когда и был принят закон «О защите прав потребителей». В честь этой даты уже несколько лет подряд благовещенский отдел по защите прав потребителей и Амурская областная научная библиотека проводят информационные встречи. Сегодня о своих правах узнали учащиеся средних специальных учебных заведений.

    «Мы обладаем информацией и обязаны донести её до своих служащих. Тем более и таким образом – книги, журналы, плюс всё подкреплено словом специалиста. Наша цель: проинформировать, где можно взять информацию по защите своих прав как потребителя», – говорит заведующая отделом технико-экономической литературы областной научной библиотеки Марина Чеснокова.

    В Амурской областной научной библиотеке есть специальный отдел технико-экономической литературы, где можно ознакомиться с законом о защите прав потребителей и различной периодической литературой на эту тему. Если проблемы уже возникли, можно обратиться в отдел по защите прав потребителей администрации областного центра и такой же отдел при амурском управлении Роспотребнадзора.

    В 2011 году количество письменных обращений по вопросам нарушения законодательства о защите прав потребителей выросло больше чем на 25 % по сравнению с 2010 годом. Почти половина из поступивших 900 обращений стала поводом для проведения внеплановых проверок и административных расследований. В прошлом году после обращения управления в суд даже было ликвидировано одно юридическое лицо за неоднократные нарушения требований закона о защите прав потребителей. Управление также помогло получить денежную компенсацию многим из тех, кто заболел сальмонеллезом после празднования свадьбы в райчихинском ресторане «Удача».

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/03/15/23.html

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 134

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »