225 лет назад родился немецкий физик Ом
16.03.2012 09:44 428
16 марта 1787 года родился выдающийся немецкий физик Георг Симон Ом. В 1826 году он экспериментально открыл основной закон электрической цепи, связывающий между собой силу тока, напряжение и сопротивление. Через год учёный вывел его теоретически, определив также понятия электродвижущей силы, падения напряжения и проводимости.
В 1881 году на электротехническом съезде в Париже учёные единогласно утвердили название единицы сопротивления – 1 Ом.
***
16 марта 1822 года – 190 лет назад – родилась Роза Бонёр, французская художница-анималист. Дочь и ученица живописца Раймона Бонёра, Роза с юности решила, что главной темой её творчества станет изображение животных. Девушка сумела добиться славы и признания в то время, когда профессиональная живопись была практически закрыта для женщин.
Сенсацией Парижского салона стала картина Бонёр «Ярмарка лошадей». Позже Роза была признана наиболее известным художником среди женщин своего времени. Как отмечают исследователи, созданные кистью Розы Бонёр образы животных практически безупречны.
***
16 марта 1927 года, 85 лет назад, родился советский лётчик-космонавт Владимир Комаров. Первый полёт к звёздам Комаров совершил в октябре 1964 года на борту космического корабля «Восход» вместе с космонавтами Феоктистовым и Егоровым. Это был первый в мире многоместный космический корабль. Впервые в составе экипажа были не только лётчик, но ещё инженер и врач, первый раз в истории экипаж совершал полёт без скафандров. Впервые была применена система мягкой посадки.
В апреле 1967 года Владимир Комаров погиб при завершении программы полёта, когда во время спуска на Землю не вышел основной парашют спускаемого аппарата.
***
16 марта 1942 года, 70 лет назад, не стало одного из основоположников жанра научно-популярной литературы Якова Перельмана. Наиболее известными из книг Перельмана стали «Живая математика», «Занимательная алгебра», «Занимательная арифметика», «Занимательная астрономия», «Занимательная механика», «Занимательная физика».
***
Сегодня, 16 марта, отмечается Всемирный день сна. Этот праздник посвящён одному из наиболее важных и загадочных процессов организма человека и направлен на пропаганду пользы правильного и здорового сна, привлечение общественного внимания к проблеме сна и её медицинским, образовательным и социальным аспектам, а также на предотвращение и управление нарушениями сна.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/03/16/5.html